Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2018, 10:30

Расходный материал. Навальный готовится подставить своих сторонников на Тверской

Фото: © AP Photo / Евгений Фельдман

Фото: © AP Photo / Евгений Фельдман

Завтра 5 мая — а значит, все мы опять станем свидетелями очередного уличного шоу, устраиваемого регулярно оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Шоу это, поскольку креативность у этой публики изрядно страдает, всем уже изрядно поднадоело, тем более что повестка, лозунги, эмоциональный фон, нагнетаемый несистемной оппозицией, всегда один и тот же. В субботу, правда, несанкционированная акция будет приурочена к завершению большого федерального политического сезона, который венчает инаугурация президента Владимира Путина, — но совершенно непонятно, по какому поводу, а главное, против чего будут протестовать на Тверской все эти "три с половиной калеки", которых Навальный сможет туда привести.

Просто напомню уважаемым читателям простой факт — Навальному мэрия Москвы вполне официально согласовала для проведения митинга проспект Сахарова, площадку, где проходили многие акции оппозиции начиная с 2011 года. Из последних событий там можно вспомнить акцию против блокировки мессенджера Telegram. Мероприятие это собрало около 10 тысяч человек, и там, собственно говоря, выступал и Навальный. Там он проповедовал со сцены всё то же самое, в духе "режима, укравшего у всех людей со светлыми лицами веру в демократию". Естественно, теперь выходить на Сахарова просто бессмысленно, поскольку спойлер предыдущего митинга с теми же примерно спикерами и теми же лозунгами обернётся провалом по явке, особенно на обширном визуальном пространстве проспекта Сахарова.

Именно поэтому подростков Навальный ведёт на Тверскую. Так как любая провокация в стиле несанкционированного митинга решает сразу несколько его насущных задач. Во-первых, создаётся соответствующая медийная картинка "протестов в центре Москвы против Путина" в преддверии инаугурации президента.

Технология отработанная — западные СМИ в своих репортажах по поводу всей совокупности майских торжеств покажут в первую очередь именно "винтилово" на Тверской в качестве иллюстрации того, что либеральная несистемная оппозиция в России всё же есть. Как говорится, запомните этот твит — будет именно так. А во-вторых, толкотня и задержания на Тверской нужны персонально Навальному для поддержания своего текущего политического статуса в качестве фигуры, в которую те или иные спонсоры могут вливать деньги и давать фактуру для расследований. Градус радикальности нужно поддерживать всеми силами — и неважно, что на школоту, которая выйдет 5 мая на Тверскую, Навальному плевать.

Этим ребятам, коль скоро они решили покосплеить французских студентов 1968 года, следует отчётливо понимать, что это решение целиком и полностью их и Навальный и его команда им не помогут. Им нужно понимать, что лучше уже сейчас запастись номерами адвокатов, желательно нескольких, почитать, что советуют разные оппозиционные правозащитные проекты — та же "Открытка", а не надеяться на своего лидера. Вы для него просто мусор, расходный материал, подножный материал, массовка "баранов", которые будут использованы для создания картинки массовости протеста.

Есть и ещё один вполне себе комфортный для Навального нюанс, который сопровождает все его походы на митинги с завидной регулярностью. Речь идёт о превентивном аресте, который с высокой долей вероятности случится и завтра, что автоматически избавит Навального от необходимости лично толкаться и пихаться в толпе на Тверской, однако создаст при этом необходимый ему образ "пострадавшего".

Навальный получит стандартный причитающийся ему административный арест, почитает книжки в ИВС, понапишет оттуда душещипательных постов в соцсети, пособирает пожертвования — никаких проблем у него не будет, в отличие от рядовых сторонников, у которых после каждого такого бессмысленного мероприятия возникают существенные проблемы по работе или учёбе. Навальный отсидит свои 15 суток и уедет в какую-нибудь Германию, Францию или Грецию. А "соратники" получат пятно на репутации, крупные штрафы и приводы в полицию.

Скажу даже больше, порой мне кажется, что команда Навального, его штатные сотрудники и ближайшее окружение, при наличии огромных финансовых ресурсов (шутка ли, люди потратили за время своей фейковой "предвыборной кампании" почти 367 миллионов рублей непонятно на что), специально не помогают своим рядовым активистам. В их извращённой политической рациональности попадание как можно большего количества сторонников под арест даёт им возможность эффективно, а главное бесконечно долго паразитировать на проблемах "правозащиты", повышая просмотры своих ресурсов и выклянчивая донаты на "борьбу с режимом".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров