Регион

Уведомления отключены

17 мая 2018, 07:00

"Британские учёные" атакуют: как США распознали "диктатуру" в России из космоса

Коллаж © L!FE  Фото: © Shutterstock.com, flickr / Florian F. (Flowtography)

Коллаж © L!FE  Фото: © Shutterstock.com, flickr / Florian F. (Flowtography)

Учёные из Чикагского университета, выдержки из исследования которых опубликовала накануне известная американская газета Washington Post, совершили буквально ошеломляющий воображение прорыв "научной мысли". Оказывается, Россия, Китай, а также ряд других стран (все по странному совпадению оказавшиеся в стане противников Запада и Соединённых Штатов в первую очередь) хитрым образом годами обманывают "мировое сообщество" и искусственно завышают уровень своего ВВП, и, как следствие, экономические успехи "диктаторских" и "авторитарных" стран сильно преувеличены.

Такое громкое заявление само по себе способно произвести фурор в мировой экономической науке, поскольку доказывает любимый тезис неолиберальной школы о том, что экономический рост является следствием развития демократии, торжества прав человека и прочих западных стандартов.

Поскольку выводы исследования крайне фундаментальны, то стоит, наверное, задаться вопросом о методологии его исполнения — неужели экономисты из Чикагского университета перелопатили тонны статистических ежегодников со всех концов земного шара и нашли там какие-то корреляции? Или, быть может, смогли доказать на конкретных примерах, что только в "демократиях" по западному образцу экономику ждёт взрывной рост, а в "автократиях" он угасает и чахнет?

Нет, всё гораздо проще — были взяты спутниковые снимки и на основании данных по освещённости ночью тех или иных стран сделаны выводы об уровне ВВП и степени его "завышенности". Авторы исследования просто взяли и замерили уровень освещённости в США и Европе и сопоставили его с ростом ВВП, а потом тупо экстраполировали модель на другие страны. И сразу же появились цифры в 15–30% завышения валового внутреннего продукта.

Адресатом такой своеобразной "чёрной метки" стали прежде всего Россия и Китай. Мне даже кажется, что Китай в первую очередь, так как последние лет десять в американских экспертных кругах активно говорят о том, что делать США, когда Китай перегонит их по объёму экономики. С учётом того, что экономика КНР растёт стабильно высокими темпами, превышающими 5% ежегодно, в то время как весь остальной мир либо стагнирует либо топчется на месте, это должно было бы произойти.

Многие эксперты говорят о том, что по факту это и так уже произошло, просто в США очень любят играться со статистикой. Так, в частности, с целью раздувания ВВП в США, к примеру, включают в него доходы которые могли бы получить домохозяйства, сдавая имеющуюся жилую недвижимость в аренду. То есть, не сдавая по факту, а лишь имея потенциальную возможность ее сдавать, — и этот "доход" идёт в учёт ВВП. И таких выкрутасов со статистикой в США и Европе много.

Однако проблема даже не в них, а в том, что в структуре ВВП США сфера услуг занимает порядка 79%. Это как бы должно становиться поводом для гордости за "постиндустриальную" экономику, однако по факту индустрия вся отъехала в тот же Китай, оставив в США кучу безработных, стагнирующие штаты на Среднем Западе и так называемом ржавом поясе и кучу охламонов в финансовом, консалтинговом, страховом и других вспомогательных секторах. Тут, кстати, и кроется одна из основных методологических лакун предположения о связи освещённости с ВВП. Характер экономики в США и Китае, например, который давно уже стал мировой фабрикой, совершенно разный, и если говорить о раздутости ВВП, то это скорее применимо как раз к Западу.

Есть и другой аспект, относящийся уже к России. Как известно, несмотря на серьёзную диверсификацию экономики нашей страны, до сих пор изрядную её долю составляют сырьевые отрасли. Добыча нефти и газа, металлов, различных рудных и нерудных ископаемых при довольно высокой степени механизации этих отраслей не требуют миллионов людей и огромных освещённых круглые сутки мегаполисов. Географические параметры России, расположение основных центров экономической активности в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока, растянутость страны на 11 часовых поясов вообще делает бессмысленным построение корреляционных моделей на основе энергопотребления.

Цель всего этого наукообразного бреда про "завышение" ВВП "недемократическими" странами впрочем понятна — идеологические укрепление концепции "демократизации" как необходимого условия для экономического процветания. Примеры многих стран, осуществлявших модернизацию и технологический рывок во многом вопреки навязываемым Западом политическим механизмам хаотизации общества, доказывают на живых примерах как раз обратное. Теперь в жертву идеологической парадигме "чикагских мальчиков" приносятся здравый смысл и экономическая наука.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров