Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2016, 10:56

Швейцария предоставила гражданство главному ЛГБТ-активисту России

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

В ходе торжественной церемонии, состоявшейся в центре Женевы во вторник, правозащитнику вручено свидетельство о присвоении гражданства.

Как стало известно во вторник, власти Швейцарии предоставили гражданство основателю движения Московского гей-прайда и руководителю российского ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николаю Алексееву.

Указ о присвоении Николаю Алексееву женевского и швейцарского гражданства был принят Государственным советом Женевы ещё 8 июня этого года, однако он вступал в силу лишь после принесения соответствующей присяги.

Церемония вступления Николая Алексеева в гражданство Швейцарской Конфедерации состоялась утром во вторник, 13 декабря, в Salle communale de Plainpalais в центре Женевы.

С сентября 2008 года Николай Алексеев состоит в однополом зарегистрированном партнёрстве с гражданином Швейцарии, что и стало основанием для рассмотрения прошения активиста о предоставлении ему гражданства конфедерации.

Согласно швейцарскому законодательству, своё согласие на предоставление гражданства конференции должны дать не только федеральные, но и кантональные и муниципальные власти. В данном случае предоставление гражданства Николаю Алексееву было одобрено властями кантона Женевы и города Женевы.

Сам активист выразил радость по поводу своего вступления в швейцарское гражданство на странице в "Инстаграме" и других социальных сетях, опубликовав соответствующее свидетельство и заметив, что для него "большая честь стать гражданином великой альпийской страны и города с многовековыми национальными, культурными и религиозными традициями".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров