Регион

Уведомления отключены

9 января 2017, 05:00

США профинансирует создание "независимых СМИ" в ДНР и ЛНР

Коллаж: © L!FE. Фото: © AFP/EAST NEWS/AFP/EAST NEWS © Vichaya Kiatying-Angsulee/EAST NEWS

Коллаж: © L!FE. Фото: © AFP/EAST NEWS/AFP/EAST NEWS © Vichaya Kiatying-Angsulee/EAST NEWS

Сегодня почти все программы по распространению "объективной и беспристрастной журналистики" на деле оказываются замаскированными формами организации почвы и подготовки структур для организации пропаганды и внедрения выгодной политической повестки в массовое сознание аудитории стран, выбранных в качестве жертв. Одним из таких полигонов, на котором отрабатывается и апробируется подобная тактика, стала Украина, чьё медиапространство ещё до Майдана находилось под плотным олигархическим контролем и практически в режиме онлайн участвовало в разжигании и поощрении бесчинств и нарушений правопорядка, которые в итоге вылились в госпереворот и войну на Юго-Востоке.

Однако, как выясняется, американские покровители киевского режима планируют свои действия на гораздо более длительную перспективу и не собираются ограничиваться территорией Незалежной. Около 3 миллионов долларов по линии гранта, выделенного американским правительственным Агентством по международному развитию, пойдут на финансирование украинских проектов информационной сети "Интерньюс", значительная часть которых ориентирована на ведение работы с вынужденными переселенцами и беженцами из зоны конфликта в Донбассе — предполагается что для них будут финансироваться специальные программы по "повышению толерантности" и интеграции их в единое "социокультурное пространство Украины".  

Кроме того, в деятельности "Интерньюс" имеется и довольно существенный блок, ориентированный непосредственно на работу со СМИ Юго-Востока Украины. Так, при иностранной финансовой поддержке "Интерньюс" запустило конкурс по отбору средств массовой информации из Донецкой и Луганской областей для финансовой и ресурсной поддержки работы их редакций.

Примечательно, что помимо финансирования своих программ по линии Агентства США по международному развитию прямо указывается на то, что формировать "демократическую повестку" в СМИ Донецкой и Луганской областей будут при содействии Польско-канадской программы поддержки демократии, которая финансируется МИД Польши и Министерством иностранных дел, торговли и развития Канады (DFATD). 

В программе специально не оговаривается территориальная принадлежность средств массовой информации и не делается оговорок относительно того, на территории подконтрольной украинским силовикам или ДНР или ЛНР должны располагаться СМИ, что позволяет сказать о целенаправленной политике поддержки электронных и печатных медиасубъектов региона. Вместе с тем имеется и весьма характерное описание целей и методологии отбора и поддержки участников.

— К участию в конкурсе приглашаются СМИ всех типов (теле- и радиокомпании, печатные и онлайн-медиа) и форм собственности (государственной, частной, коммунальной), деятельность которых пострадала (в том числе преследовалась, притеснялась) вследствие агрессии России и боевых действий на территории Донбасса. Заявки СМИ, в той или иной степени поддерживавших или пропагандировавших идеи сепаратизма в регионе, рассматриваться не будут, — отмечается в описании проекта.

Несмотря на практически полную внешнюю подконтрольность киевского режима и тотальное следование в русле западной внешнеполитической повестки, по давней традиции, американские спецслужбы и ответственные за "зонтичные" операции структуры никогда не складывают яйца в одну корзину.

Пример Грузии, многих стран Восточной Европы из бывшего "Варшавского блока" и той же Украины в данном случае весьма показателен — Соединённые Штаты никогда не ограничивались работой только с элитами и представителями правящей группировки и крупным бизнесом, параллельно вкладывая не особенно большие для себя (но при этом крайне существенные для местного сектора НКО) средства в программы институционального развития, в результате чего на случай разного рода внутриполитических неожиданностей создаётся готовая кадровая и ресурсная площадка для вербовки новых активистов, раскручивания протестов и в конечном итоге — перехвата власти. 

В данном случае особый интерес вызывает деятельность самой сети "Интерньюс", которая получила столь солидный грант от Агентства США по международному развитию. Организация специализируется исключительно на ведении довольно специфической "разъяснительной работы" среди местных журналистов, с практически единственной специализацией — рассказывать, насколько благотворно действуют на экономику и общество Украины.

Следует отметить, что "проводники медиадемократии" в Донбассе прямо говорят о продвижении "как можно большего количества качественных аналитических материалов о событиях в Донбассе (освобождённых и оккупированных территориях) для их лучшего понимания украинской и международной аудиторией". 

Эксперты отмечают возрастающую динамику попыток медийного воздействия на ситуацию на Юго-Востоке Украины, в первую очередь в рамках традиционной западной стратегии перехвата дискурса и повестки, что возможно осуществлять только при наличии подконтрольного и манипулируемого журналистского сообщества.

При этом нельзя сбрасывать со счетов и факт ухудшения условий для ведения пропаганды в Донбассе в первую очередь по причине оскудевания финансовых потоков, ранее шедших на эти цели от ряда украинских олигархов, в частности, по линии структур Коломойского. Выдавливание бывшего днепропетровского властителя из информационной и бизнес-сферы, сворачивание его активности на внутриполитическом поле, ослабление финансирования так называемых добробатов — всё это неизбежно сказалось и на информационно-пропагандистской составляющей конфликта на Юго-Востоке.

Теперь очевидно, что, вкачивая немалые средства в разного рода формально некоммерческие проекты на Украине, Запад старается создать в Донбассе своеобразную журналистскую "пятую колонну", которая бы финансово и организационно подчинялось аффилиированным структурам. Всё это возможно, целесообразно и имеет смысл только при одном условии — если Киев и его западные покровители ещё надеются на некий военно-политический реванш. Однако с приходом в американский Белый Дом новой администрации шансы на это становятся всё призрачнее и неопределённее, что, с другой стороны, может спровоцировать киевский режим на провокационную эскалацию. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров