Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2017, 06:00

Опаснее всего на рынках покупать хлеб, мясо, рыбу и молоко

В целом же контроль за качеством товаров на рынках упал в четыре раза: из 324 тыс. торговых точек проверки коснулись менее 1 процента торговцев.

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Роспотребнадзор в четыре раза сократил проверки розничных рынков, констатировал Росстат. За девять месяцев прошлого года ведомство проверило 1,5 тыс. торговых мест, тогда как за тот же период 2015-го — 6,4 тыс. Учитывая, что всего в стране насчитывается порядка 324 тыс. торговых мест на рынках, проверки коснулись лишь 0,5% торговцев.

Больше всего товаров ненадлежащего качества по итогам проверок было выявлено среди хлебобулочных изделий — нормам не отвечала почти каждая десятая проверенная буханка. Также часто встречались нарушения при продаже мяса (почти 7%), рыбы (6%), молока (4%).  Ни одной претензии в ходе проверок не возникло к мясным и рыбным консервам, к кофе, сахару. Немного нареканий вызвала также мука (0,2% проверенной продукции была ненадлежащего качества), молочные консервы (0,1%), крупа (0,4%), макароны (0,9%).

Очевидно, говорит адвокат бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев, что сокращение числа проверок связано с тем, что с 2016 года в стране введены так называемые надзорные каникулы. Под ними подразумевается временное приостановление (на три года) плановых проверок в отношении малого бизнеса (с выручкой до 800 млн рублей в год). Понятно, что торгующие на рынках предприниматели преимущественно относятся именно к этой категории.

Для малого бизнеса надзорные каникулы, конечно, имеют большое значение, говорит финансовый аналитик ГК "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин: "Зачастую проверки приводят к длительному приостановлению деятельности предприятия с последующим банкротством из-за исчерпания собственного капитала. Между тем, малый бизнес очень эффективно сокращает безработицу. Во многом благодаря надзорным каникулам в России не было всплеска безработицы, как в предыдущие кризисы. В ноябре 2016 года безработица составила 5,4 процента".

В то же время, говорит аналитик "Алор брокер" Евгений Корюхин, вполне закономерно, что сокращение числа проверок "естественным образом ведёт к тому, что общий уровень дисциплины и контроля качества продукции снижается".

— Более высокая вероятность проведения проверки приводит к тому, что участники розничной торговли прикладывают больше усилий для контроля качества. Чем эта вероятность ниже, тем ниже и дисциплина.

С точки зрения потребителей, тот бизнес, который занимается производством и розничными продажами потребительских товаров, и в первую очередь, продуктов питания, одежды, обуви и лекарств, надо постоянно кошмарить, и чем больше, тем лучше, — соглашается замдиректора аналитического отдела Альпари Наталья Мильчакова. — "Больше" не значит "чаще". "Больше" может означать "строже" и "эффективнее".

Тем не менее за выявленные нарушения Роспотребнадзором за девять месяцев 2016 года вынесено лишь 533 постановления о наложении штрафа. В 2015 году их было более 2,2 тыс. И если в 2015 году в среднем с одного торгового места было уплачен штраф в размере 4 тыс. рублей, то в 2016 — уже только 3 тыс.

В Роспотребнадзоре Лайфу сообщили, что в настоящее время в ведомстве внедрена риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности, на основе которой был сформирован план плановых проверок на 2016 год, при этом количество проверяемых субъектов надзора снижено более чем на 30% по сравнению с 2015 годом. Из проведённых Роспотребнадзором в 2015 году плановых проверок, лишь треть составляли проверки в отношении малого и среднего предпринимательства. Из плана проверок на 2016 год малый и средний бизнес были и вовсе исключены: их проверяли только по жалобам граждан.

В итоге по сравнению с 2015 году в прошлом году количество плановых проверок было сокращено на 30,5%, в сравнении с планом на 2015 год.

— План проверок Роспотребнадзора на 2017 год также сформирован с учетом риск-ориентированного подхода, — заявил Лайфу официальный представитель ведомства. — Субъекты малого предпринимательства вносятся в планы проверок только как нарушители, в отношении которых ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения или административного приостановления деятельности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров