Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2016, 13:05

30% россиян не хватает зарплаты даже на самое необходимое

Почти все деньги трудящееся население тратит на еду. Средств на такие удовольствия, как уход за собой или отдых, не хватает практически ни у кого.

Каждому третьему россиянину не хватает заработка даже на базовые нужды, при этом 80% зарплаты уходит на покупку продуктов. Об этом говорит опрос Службы исследований HeadHunter, в котором приняли участие более 10 тыс. сотрудников российских компаний. 

В результате исследования выяснилось, что 43% россиян с трудом хватает зарплаты на основные нужды, и только 27% не могут пожаловаться на недостаток средств. Меньше всего финансовые сложности затронули жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а труднее всего приходится жителям Южного, Северо-Кавказского и Северо-Западного (кроме северной столицы) федеральных округов.

Выходят из сложившейся ситуации россияне тоже по-разному: 33% выживают благодаря семейному бюджету, 29% приходится подрабатывать, а 27% ответили, что полагаются на помощь родителей и других родственников. При этом только 3% опрошенных имеют доход от предусмотрительно сделанных инвестиций.

Распределять доход в кризис россиянам приходится тоже более рационально. Большинство опрошенных ответили, что большая часть денег уходит на еду (80%). Однако также в основные расходы участники исследования включили “коммуналку”, транспорт, траты на детей и оплату ипотеки или съемной квартиры. Только 4% россиян заявили, что могут выделить деньги на уход за собой и фитнес, 6% также отметили, что тратятся и на образование.

Наболевшая тема падения рубля также не обошла стороной трудящееся население России. 73% респондентов с сожалением отмечают, что стали испытывать финансовые сложности после падения рубля, и только 27% ослабление национальной валюты никак не коснулось.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров