Регион

Уведомления отключены

9 июня 2017, 05:30

Живой товар. Почему родители продают собственных детей

За последние три года в России стали чаще продавать детей и использовать их в качестве рабов.

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Следственный комитет бьёт тревогу: за последние три года в России стали чаще пытаться продать детей. Если в 2015 году было 23 таких случая, то в 2016 году — уже 77. Это только случаи, когда силовикам удалось узнать об этом заранее и вмешаться. Сколько детей успели продать тайно, никто не знает. Силовики напрямую связывают рост таких преступлений с экономическим кризисом: детей на сторону пытаются продать родители, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Судя по статистике "Яндекса" и "Гугла", запросы типа "где продают детей", "купля-продажа ребёнка", "продать ребёнка на органы" и тому подобное в совокупности ежемесячно вводят несколько тысяч россиян.

На форумах крупных ресурсов, таких как "Дети Mail.Ru", "Беременность" и Woman.ru, молниеносно банят подобные объявления. Поэтому продавцы ищут своих клиентов на менее известных ресурсах с меньшей степенью информационной безопасности.

Например, на одном из форумов, посвящённых детям и материнству, висит такое объявление: "Срочно. Продам ребёнка, сложились очень плохие жизненные обстоятельства, срочно нужны деньги. Люди добрые замужние, пишите, пожалуйста, чем быстрее, тем лучше, и договоримся. Вышлю фото себя и фото отца ребёнка". В большинстве объявлений авторы ссылаются именно на тяжёлую финансовую ситуацию или случайную беременность.

Вот текст одного из сотен таких объявлений:

"Продам ребёнка бездетной паре. Родится в декабре. Мать и отец с высшим образованием, без вредных привычек. Врождённых заболеваний нет. Мне 31 год, готова пройти полное обследование. Ребёнок от четвёртой беременности, трое детей живы и здоровы, знакомство возможно. Юридические и финансовые стороны вопроса обсудим при встрече".

На подобные объявления о продаже детей в Интернете оперативно реагируют силовики. Например, в Липецке полиция задержала отца-одиночку, который пытался через Интернет продать своего сына за 1,5 млн рублей; в Астрахани мужчина пытался сбыть ребёнка на органы за 800 тыс. рублей, а в Москве семья беженцев из Донецка, ночевавшая на вокзале в Ростове, пыталась выручить за своего ребёнка 4,5 млн.

Так, в апреле 2017 года в Петербурге Асият Лабазанова из Дагестана продала за 475 тысяч рублей своего новорождённого сына. Покупателями оказались оперативники Адмиралтейского РУВД Петербурга.

— Девушке грозит до пяти лет тюрьмы по статье 127.1 УК РФ — "Торговля людьми", — рассказывают Лайфу в полиции.

Это уже не первая подобная история в 2017 году в Северной столице. Так, в марте месяце 33-летняя гражданка Узбекистана продала своего пятимесячного сына за 800 тысяч рублей, чтобы купить гражданство России и остаться в стране.

— В регионах чаще всего детей продают без использования Интернета, — рассказывает Лайфу собеседник из ГУУР МВД РФ.

— Через сарафанное радио, да и цены при этом сильно ниже, чем в столице.

Так, 15 мая 2017 года в городе Алагире, расположенном в Северной Осетии, при попытке продать за 330 тысяч рублей новорождённого ребёнка была задержана его мать. Оперативниками местного УВД была получена информация о том, что 24-летняя беременная жительница города Алагира ищет покупателя для своего будущего ребёнка.

Как утверждают в МВД, дети становятся живым товаром для незаконного усыновления, причём в более чем 70% случаев детей отправляют за границу. Также детей продают на органы, их используют в качестве попрошаек и уличных воришек, а также превращают в личных рабов. Часто мальчики и девочки попадают в сексуальное рабство: их заставляют заниматься проституцией и сниматься в порно.

— Восемь преступлений, связанных с куплей-продажей новорождённых, совершены на территории России мигрантами, гражданами Узбекистана и Таджикистана. Мотивом их совершения в основном являлось стремление поправить тяжёлое материальное положение, — рассказал Лайфу источник в СКР.

По мнению доктора медицинских наук, профессора Московского НИИ психиатрии Юрия Полищука, женщину, продающую собственного ребёнка, психически адекватной назвать нельзя.

— Такие поступки говорят либо о нарушениях инстинкта материнства, либо о шизофрении. Столь неадекватное состояние может быть спровоцировано ситуацией, из которой она другого выхода не видит. Но этот выход патологичен, — отмечает психиатр.

Юрист Роман Вернега считает, что рост преступлений, связанных с продажей собственных детей, — это не болезнь или слабый материнский инстинкт, а недостаточная помощь матерям со стороны государства.

— Вот например, в феврале 2014 года гражданка Узбекистана родила мальчика. Работы у неё не было, содержать ребёнка было не на что. Вот она и решила продать сына за 80 тысяч рублей. Помочь найти покупателя она попросила собственную мать. За преступления женщины осуждены на пять лет тюрьмы, — рассказывает юрист.

Как отмечают эксперты, торговля людьми, в том числе детьми, в России имеет огромные масштабы. Однако ни полицейские, ни правозащитные организации не могут сказать, сколько людей ежемесячно продаётся внутри страны и вывозится за её пределы. По оценкам экспертов ЮНИСЕФ, каждый год по всему миру жертвами становятся около 1,2 миллиона детей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров