Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 сентября 2017, 13:55

Бизнес укрепили свадьбой. Губернатор Воробьёв выдал дочь замуж за сына банкира

Ещё до заключения брака муж старшей дочери Андрея Воробьёва вёл совместный бизнес с родным братом губернатора Подмосковья миллиардером Максимом Воробьёвым.

Коллаж © L!FE. Фото: © L!FE Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Коллаж © L!FE. Фото: © L!FE Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выдал свою 22-летнюю дочь Екатерину замуж за 23-летнего Марка Типикина — сына банкира Павла Типикина.

По данным паблика Super, банкет по поводу бракосочетания Екатерины Воробьёвой и Марка Типикина проходил у стен Кремля — в пятизвёздочном отеле Four Seasons на Охотном Ряду. Для молодожёнов выступили Михаил Шуфутинский, Хор Турецкого, певица Глюкоза, а вели свадьбу Нонна Гришаева и Александр Олешко. Тема свадьбы — лебеди, зал был украшен шарами в виде белых крыльев, подарки для гостей также украшены были лебедями, и огромный двухметровый пышный торт был выполнен в том же стиле. Гостями свадьбы были Иосиф Кобзон с женой Нелли, известные бизнесмены и представители столичной еврейской общины.

Андрей Воробьёв вместе с супругой и дочерью Екатериной (справа налево). Фото: © Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Андрей Воробьёв вместе с супругой и дочерью Екатериной (справа налево). Фото: © Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Екатерина Воробьёва — старшая дочь главы Подмосковья Андрея Воробьёва от первого брака. В 2013 году она была зачислена на первый курс платного отделения факультета международных экономических отношений МГИМО.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Марку Типикину 23 года. Его отец — совладелец небольшого столичного банка "Руссобанк" и известный член столичной еврейской общины Павел Типикин. Марк также учился в МГИМО, но закончил учебное заведение, когда его нынешняя супруга была ещё студенткой. В 2010 году Марк стал студентом платного отделения факультета международного бизнеса и делового администрирования МГИМО, набрав на вступительных экзаменах 261 балл. Известно, что лучшим другом Марка в МГИМО был вице-президент еврейского клуба института Исак Бен-Эли. Это сын известного московского бизнесмена Георгия Елашвили — вице-президента крупного ресторанного холдинга "Г.М.Р. Планета гостеприимства". Президентом и совладельцем холдинга является его брат Мераб Елашвили.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Как выяснил Лайф, помимо романтических отношений с дочерью губернатора Марка Типикина связывает с семьей Воробьёвых и общий бизнес. Согласно базе СПАРК, Марк является владельцем трёх компаний, которые он возглавил в 2017 году. Так, в марте Марк стал совладельцем компании "ЛК "Истейт-лизинг", которая занимается венчурными инвестициями. Другими совладельцами компании являются родной брат подмосковного губернатора Максим Воробьёв и его давний бизнес-партнёр Михаил Кенин.

41-летний Максим Воробьёв занимает 166-е место в Рейтинге миллиардеров — 2016, его состояние оценивается почти в три миллиарда рублей. Его основные активы: "СПб Реновация", ООО "Самолёт ЛО" (доля в 82%), ПАО "Русская аквакультура" (47,78%).

Основным активом Максима Воробьёва, брата губернатора Московской области Андрея Воробьёва, являются акции в ПАО "Русская культура". В этом году он увеличил свою долю в компании с 31,5 до 47,78%, став её крупнейшим акционером. Правда, у компании ухудшилось финансовое состояние из-за массовой гибели рыбы. Кроме того, в прошлом году Воробьёв выступил соучредителем девелоперской компании "Самолёт ЛО" совместно с гендиректором "СПб Реновации" Игорем Евтушевским (18%). Первый проект компании — жилой комплекс площадью 100 тысяч квадратных метров в посёлке Мурино.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В апреле этого года Марк Типикин получил 50%-ный пакет акций компании "Медиком" — поставщика медоборудования. В 2016 году "Медиком" исполнил контракт на поставку в Ставропольский клинический перинатальный центр медицинского оборудования на 70 миллионов рублей.

В июне 2017 года Типикин стал владельцем строительной фирмы "Профальянс". Сама компания была основана ещё в 2013-м бизнесменом Альбертом Галстяном. Чем сейчас занимается компания — неизвестно, но последний раз она сдавала финансовую отчётность в Росстат в 2015-м. Тогда по итогам года чистый убыток "Профальянса" составлял 1,1 миллиона рублей. Примечательно, что когда-то 50% акций "Профальянса" принадлежали Александру Манашерову — сыну основателя холдинга UNIDENT Тамаза Манашерова. Холдинг UNIDENT был основан в 1994 году и считается одним из лидеров медицинского, фармацевтического и стоматологического рынка России. В холдинг UNIDENT входят компании Unident, Unident-сервис, MedImport, торгово-промышленная группа компаний DRC, сеть клиник "Юнидент стоматология" и DS Clinic, сеть аптек "Юнифарма" и "Росаптека", культурно-благотворительный фонд "U-ART: Ты и искусство".

С семьёй губернатора Подмосковья породнился отец Марка — 56-летний столичный банкир Павел Типикин. По информации Лайфа, он познакомился с Андреем Воробьёвым несколько лет назад на одном из семейных праздников у его родного младшего брата Максима.

Отец жениха — член совета директоров "Руссобанка" Павел Типикин. Фото: © социальные сети

Отец жениха — член совета директоров "Руссобанка" Павел Типикин.

Фото: © социальные сети

Павел Типикин числится одним из шести совладельцев столичного банка ОАО "АКБ "Руссобанк". Ему принадлежит доля в 19,9%.

Сам "Руссобанк" был учреждён в апреле 1993 года и тогда назывался "Российский угольно-сырьевой совместный банк". В 1999 году банк поменял название на современное. Это небольшой моноофисный банк. По своим активам банк занимает 395-е место в рейтингах среди российских банков, а по прибыли — 186-е место.

"Руссобанк" обслуживает мелкий бизнес, частных клиентов, а также активно играет на межбанковском и валютном рынках.

Павел Типикин также является активным членом еврейской общины Москвы и бизнес-клуба Российского-еврейского конгресса (РЕК). Типикин-старший организует и проводит еженедельные уроки для бизнесменов "Тора в банке".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров