Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2017, 05:30

Беззащитный император. Поклонская не сможет представлять царскую семью в суде

Чтобы успешно защитить честь и достоинство дома Романовых в суде, эксперты советуют княгине Ольге Куликовской-Романовой нанять хорошего адвоката.

Коллаж © L!FE  Фото: ©  РИА Новости / Екатерина Чеснокова / Алексей Даничев / Георгий Зимарев

Коллаж © L!FE  Фото: ©  РИА Новости / Екатерина Чеснокова / Алексей Даничев / Георгий Зимарев

Судебные перспективы иска, который депутат Госдумы Наталья Поклонская подала к своему давнему оппоненту — режиссёру Алексею Учителю — от имени представительницы Дома Романовых, вызвали удивление у экспертов-правоведов. Они напоминают, что по закону "О статусе депутата Госдумы", парламентарии в России не могут вмешиваться в деятельность судов и следствия. Таким образом, Поклонская не должна представлять в суде интересы 90-летней княгини Ольги Куликовской-Романовой. Соответственно, суд может не принять иск, а Поклонская и княгиня потеряют возможность оперативно заблокировать показ скандального фильма "Матильда" в кинотеатрах страны.

Царская позиция

21 августа депутат Госдумы Наталья Поклонская подала в Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга иск от Ольги Куликовской-Романовой, которая живёт в Канаде, к творческому объединению "Рок" режиссёра Алексея Учителя. Куликовская-Романова — является потомком царской семьи Николая II. Сама Поклонская говорит, что получила от княгини доверенность на представление её интересов в судах России по этому делу. Куликовская-Романова хочет защитить честь и достоинство Николая II и семьи, которые, как она считает, порочит Учитель и его скандальный фильм "Матильда". В качестве обеспечительных мер по иску, княгиня просит наложить запрет на показ фильма в России.

Председатель Благотворительного фонда великой княгини Ольги Александровны княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Председатель Благотворительного фонда великой княгини Ольги Александровны княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Впрочем другие потомки Романовых ставят под сомнение право Куликовской-Романовой выступать от лица царской фамилии. Иван Арцишевский, в течение 20 лет представлявший Объединение членов семьи Романовых, заявил, что Ольга Куликовская-Романова не является членом объединения. Её муж Тихон Куликовский-Романов был представителем побочной линии, происходящей от сестры последнего императора Ольги Александровны. По словам Арцишевского, у членов объединения официальной позиции по фильму нет.

Сам Алексей Учитель, комментируя новость про иск, также выразил сомнение в праве истцов заявлять его от лица всех Романовых.

— Она (Поклонская) очень много исков подавала. Кто представляет царскую семью — это тоже надо проверять. Но я об этом не знаю, не слышал. Вряд ли ей доверит царская семья представлять, заявил Учитель. По поводу Натальи Поклонской — он предположил, что та попросту влюблена в Николая II.

— Я относился к этому с некоторым юмором и иронией. Понимаете, это чисто её человеческая история. Она действительно фанат Николая II. Мне кажется, она влюблена в него реально. Я её по-человечески очень понимаю, — признался Учитель.

Без права на защиту

Эксперты читают, что суд может завернуть иск, потому что Поклонская не может представлять интересы княгини в суде.

— По закону "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", депутаты не могут участвовать в качестве защитника или представителя, кроме случаев законного представительства, по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении, пояснил Лайфу бывший федеральный судья Сергей Пашин. — Законный представитель — это, например, когда нужно представлять интересы своих несовершеннолетних детей.

Закон написан для того, чтобы сенаторы и депутаты не могли оказывать давление на суд своим статусом, а также не могли зарабатывать деньги, представляя в судах чьи-то интересы.

Таким образом, чтобы с иском не было проблем, княгине необходимо нанять адвоката.

Поклонская уже давно борется с Учителем и "Матильдой". Недавно она заявила, что финансирование фильма шло по сомнительным схемам.

— В моё распоряжение поступили документы о сомнительных схемах финансирования "Матильды", которые могут иметь признаки коррупционных нарушений. Среди них контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счёт одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства, — написала Поклонская на своей странице в "Фейсбуке".

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

По словам депутата, по смете "Матильда" стоила более 814 млн рублей. 280 млн из них были выделены из бюджета. При этом она напомнила про скандал с другим фильмом режиссёра — "Сокровища Ермака". На этот фильм было потрачено 35 млн бюджетных денег. После того как "Рок" благополучно получил из казны 35 млн рублей, концепция картины существенно поменялась. На приёмку в Минкульт была представлена версия фильма с названием "Позвоните Ермаку". Эта картина рассказывает про уже немолодого артиста Ермака Мышкина, который едет из Санкт-Петербурга в Москву пробоваться на роль в мюзикле. Об известном историческом персонаже в фильме напоминает лишь Иртыш и песня про Ермака, которую исполняет маленькая девочка в школьной постановке.

Сюжет "Матильды" про связь императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, по мнению Поклонской и активистов, порочит имя святого. В подтверждение намеренных оскорбительных действий авторов картины приводится факт, что роль Николая II режиссёр отдал порноактёру Ларсу Айдингеру.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

В 2016–2017 годах Поклонская неоднократно попросила Генпрокуратуру проверить новый фильм Учителя на предмет оскорбления чувств верующих.

Премьера "Матильды" состоится 11 сентября во Владивостоке. Как сообщалось ранее, Алексей Учитель лично привезёт в столицу Приморья единственную копию картины и увезёт её вместе с собой. Билеты на киносеанс уже поступили в продажу по цене 350 и 700 руб. Во время эксклюзивного показа в кинотеатре усилят меры безопасности. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин уже обратился к верующим России с призывом молиться за отмену показа фильма. В открытом письме он назвал ещё не вышедшую на большие экраны картину злом, которое надвигается на Россию с восточных рубежей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров