Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2018, 06:00

Роба для министра. Улюкаеву подберут зону подальше от Москвы

Сидеть экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев будет скорее всего в одной из отдалённых колоний строгого режима, а единственной поблажкой для него может стать освобождение от работы.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Мосгорсуд оставил в силе приговор Замоскворецкого районного суда в виде 8-летнего срока в колонии строгого режима и штрафа размером в 130 миллионов рублей для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Суд исключил из приговора только запрет работать на госслужбе после освобождения, на которое Улюкаев сможет рассчитывать не раньше 2022 года.

Мосгорсуд рассматривал жалобу защиты Алексея Улюкаева на приговор. Впервые на допрос по делу о взятке приехал глава "Роснефти" Игорь Сечин, который полтора часа давал показания в закрытом режиме. Сечин заявил, что Улюкаев требовал от него "незаконного вознаграждения".

— Он сам обозначил сумму, сам приехал за ней и сам уехал, — отметил на допросе в суде глава "Роснефти".

На заседании также выступил сам Алексей Улюкаев , который вновь заявил о своей невиновности.

После решения Мосгорсуда приговор Алексею Улюкаеву, вынесенный 15 декабря 2017 года Замоскворецким районным судом Москвы, вступил в законную силу.

Теперь решение Мосгорсуда по делу Алексея Улюкаева и само уголовное дело вернут в Замоскворецкий районный суд.

— Именно канцелярия по уголовным делам Замоскворецкого райсуда, где был вынесен приговор, подготовит и направит документы в Московское управление ФСИН РФ. Там специальная комиссия, которую, скорее всего, возглавит начальник управления генерал-майор Сергей Мороз, будет подбирать Алексею Валентиновичу колонию строгого режима, — рассказал Лайфу источник во ФСИН РФ.

По словам источника Лайфа во ФСИН, ожидать отправки по этапу в колонию Улюкаев будет в так называемом "Кремлёвском централе" — спецблоке СИЗО "Матросская Тишина", куда его отправили сразу после вынесения приговора в декабре 2017 года.

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), осуждённые должны отбывать наказание в том регионе, где они проживали или совершили преступление. Однако эту норму недавно отменили из-за того, что мест в ближайших регионах может просто не оказаться. Теперь она приоритетная, но не обязательная.

— Скорее всего, кроме генерал-майора Сергея Мороза колонию Улюкаеву будут подбирать и подчинённые первого заместителя начальника ФСИН РФ генерал-лейтенанта Анатолия Руды. Но уже сейчас известно, что в колониях строгого режима, которые есть на территории ближайших к Москве Тульской, Калужской, Брянской и Орловской областей или Республики Бурятия, для Алексея Улюкаева мест не найдут. Чем дальше от Москвы, тем для всех спокойнее. Журналисты будут меньше следить за министерским сидельцем, — говорит источник Лайфа во ФСИН.

— За распределение по колониям отвечает Управление охраны и конвоирования центрального аппарата ФСИН, куда стекается вся информация о наличии свободных мест, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах. — Лимиты по колониям пересылаются в спецчасти СИЗО.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

По словам исследователя ФСИН Ольги Киюциной из Института проблем современного общества, Алексея Улюкаева могут отправить отбывать наказание в любой другой регион России, где в колонии строгого режима для него найдётся свободное место.

— Например, в Читинской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской, Амурской областях, что находятся в трёх-шести тысячах километров от Москвы, — говорит Киюцина. — Вот Ходорковскому в 2005 году нашли место в колонии общего режима только в городе Краснокаменске Читинской области, что в пяти тысячах километров от столицы России.

Как отметила в разговоре с Лайфом Киюцина, в колонии строгого режима, куда могут направить Улюкаева, сидится тяжелее.

— В колонии такого вида содержатся рецидивисты, уже совершавшие ранее тяжкие преступления, а также совершившие впервые преступления особо тяжкие, такие как убийство, изнасилование, вымогательство взятки в особо крупном размере, — рассказывает правозащитник.

Колония строгого режима обычно разделяется на две зоны: жилую и промышленную. Там заключённые не могут свободно ходить между локальными зонами, как в колониях общего режима.

Ограничения касаются и количества передач: не более восьми в год. Это четыре крупные (20 кг) и не более четырёх мелких (два килограмма). В колониях общего режима — по 12 раз в год: шесть крупных и шесть мелких соответственно.

По словам Ольги Киюциной, в колониях общего режима находящиеся там осуждённые имеют право тратить на продукты в магазине не более трёх минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). В колонии строгого режима на это условие наложено ограничение и сумма снижена до двух МРОТ.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Заключённые, находящиеся на общем режиме, имеют право на шесть коротких (по четыре часа) и четыре долгосрочных (трое суток) свидания в год. Причём между свиданиями каждого вида должно проходить одинаковое количество времени.

В колонии же строгого режима можно рассчитывать только на три долгосрочных и три краткосрочных свидания. При этом на свидания могут являться только близкие родственники.

Как отмечает в разговоре с Лайфом Ольга Киюцина, у Алексея Улюкаева будет одна несомненная льгота — он сможет не работать, так как является пенсионером. Ведь ему 61 год.

— Однако, так как он должен выплатить 130 миллионов рублей штрафа государству, его могут и заставить работать. Но, как я слышала, адвокаты экс-министра заявляли, что чиновник выплатит штраф из личных средств, которые у него есть на счетах и в ценных бумагах, — говорит Киюцина.

Говоря о возможном условно-досрочном освобождении Улюкаева из колонии, источник Лайфа во ФСИН рассказал, что для этого необходимо отбыть две третьих назначенного судом срока. В случае с Улюкаевым это более шести лет. Пока Улюкаев отсидел только чуть более года под домашним арестом, что засчитывается ему в срок.

— На УДО Алексей Улюкаев сможет претендовать только в 2022 году. Но для согласования УДО территориальный суд должен рассмотреть личное дело и характеристику на осуждённого от руководства колонии и вынести решение. Главным препятствием для УДО являются нарушение осуждённым режима и другие дисциплинарные проступки, — отметили во ФСИН РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров