Регион

Уведомления отключены

30 октября 2018, 04:30

Мак в законе. В России будут выращивать собственные наркотики

Через два месяца в России может остановиться производство препаратов для помощи онкобольным из-за отказа Великобритании поставлять к нам наркосодержащую субстанцию. Правительство России нашло выход из этой ситуации, одобрив проект закона о порядке выращивания наркосодержащих растений для медицинских целей.

Фото: © Pixabay/byrev

Фото: © Pixabay/byrev

По данным Минпромторга РФ, в начале 2019 года Россия прекратит закупать в Великобритании 100% субстанций для производства девяти опийных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важных для онкологических больных. В этой связи Минпромторг разработал законопроект о разрешении выращивать наркосодержащие растения в России. Законопроектная комиссия правительства уже одобрила проект закона о порядке культивирования в России наркосодержащих растений для медицинских целей. В частности, речь идёт о разрешённых сортах наркосодержащего мака.

Председатель Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Лилия Титова подтвердила Лайфу, что инициатором законопроекта выступил Минпромторг.

— Инициатором законопроекта, разрешающего с 2019 года на территории России выращивание наркосодержащих растений для медицинских целей, выступил Минпромторг РФ, — рассказала Лайфу Лилия Титова.

Поправки в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" должны решить проблему с производством фармацевтических субстанций для наркотических анальгетиков на основе растений, в первую очередь опийного мака.

— Сейчас данный рынок практически целиком контролируется иностранными европейскими и американскими компаниями. Некоторые находятся в юрисдикции Великобритании, применившей к России санкции, — отмечает собеседник Лайфа в Минпромторге РФ.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Как отмечают в ведомстве, внесение изменений в законодательство страны позволит урегулировать систему правоотношений, связанных с культивированием наркосодержащих растений для обеспечения возможности их использования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ.

— Культивирование такого наркосодержащего растения, как опийный мак, переработка смеси, в состав которой входит маковая солома, будет осуществляться федеральными государственными унитарными предприятиями, имеющими лицензию на этот вид деятельности, — говорят в Минпромторге.

По словам главы ведомства Дениса Мантурова, выращивание опийных растений в России потребует 200 гектаров земли в южном регионе с мягким климатом.

— Скорее всего, это будет Волгоград или Астрахань. На этой территории мы будем производить около 30 тонн маковой соломы, которая будет использоваться в производстве опийной субстанции для наркотических анальгетиков на основе растений, в первую очередь опийного мака, — говорит глава Минпромторга РФ.

Фото: © Flickr/Alastair Rae

Фото: © Flickr/Alastair Rae

При этом в ведомстве отметили, что выращивание опийных растений в России позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными фармацевтическими субстанциями, которые сейчас импортируются.

Как отмечают в Правительстве РФ, согласно поправкам в законодательство, выращивание опийных растений в России будут осуществлять только Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), имеющие специальную лицензию.

— На этот вид деятельности устанавливаются государственная монополия и требования, аналогичные тем, что сейчас предъявляются к выращиванию наркорастений в научных, учебных целях и экспертной деятельности, — утверждают в кабмине.

В Минпромторге РФ считают, что уже в 2019 году российские фармпроизводители, а конкретнее ФГУП "Московский эндокринный завод", будут выпускать наркотические анальгетики для онкологических больных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров