Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2016, 14:51

Обыски в ФТС связаны с делом о контрабанде элитного алкоголя

Оперативники ФСБ России в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя, главным фигурантом которого выступает миллиардер Дмитрий Михальченко, сегодня утром провели обыски в кабинетах руководителей Федеральной таможенной службы.

Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин

Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин

— Официально комментировать визит контрразведчиков в центральный офис ФТС РФ, расположенный на Комсомольской площади в Москве, в службе не будут. Но о том, что оперативники УСБ ФСБ РФ побывали в кабинете генерала Бельянинова, информация по управлению ходит, — заявил Лайфу собеседник в центральном аппарате ФТС.

По данным Лайфа, оперативники ФСБ РФ прошли в здание ФТС РФ, расположенное на Комсомольской площади в Москве в 50 метрах от Ленинградского вокзала с чёрного входа.

— Всё прошло тихо. О визите контрразведчиков, скорее всего, знали только их агенты, работающие в службе собственной безопасности ФТС РФ, — рассказывает источник Лайфа.

По его словам, оперативники несколько часов провели в кабинете Андрея Бельянинова, а также в кабинетах его сотрудников, в которых, возможно, искали документы, подтверждающие связь руководства ФТС с ранее задержанными в марте 2016 года руководителем компании "Форум" Дмитрием Михальченко, его заместителем Борисом Коревским, руководителем группы компаний "Арсенал" Сергеем Лобановым, совладельцем компании "Контрейл логистик Северо-Запад" Анатолием Киндзерским и гендиректором Юго-Восточной торговой компании Ильёй Пичко.

Другой источник уверяет, что обыски были, но не в кабинете Бельянинова, а у другого сотрудника ФТС, но и он подтвердил, что речь идёт о деле о контрабанде элитного алкоголя. 

— Якобы работавший советником главы ФТС РФ бизнесмен Сергей Лобанов обещал компаньонам, что операция по доставке в Россию большой партии элитного и раритетного алкоголя (в том числе коньяка Courvoisier 1912 года) через границу в обход таможни пройдёт удачно. В связи с этим объясним интерес силовиков к руководителям ФТС, — утверждает источник. 

Большая партия контрабанды при пересечении таможенного поста в порту Усть-Луга (порт расположен в пригороде Петербурга) была задержана, когда её пытались растаможить под видом строительного герметика. В ходе таможенного досмотра было обнаружено 2042 бутылки с алкогольными напитками.

Все пятеро бизнесменов Сергей Лобанов, Дмитрий Михальченко, Илья Пичко, Анатолий Киндзерский и Борис Коревский были арестованы сотрудниками УСБ ФСБ России весной этого года.  

— Все они подозреваются по статье 202.2 УК РФ — "Контрабанда алкогольной продукции". Следственные действия в кабинете Андрея Бельянинова проводились после того, как один из обвиняемых по уголовному делу о контрабанде элитного алкоголя, Анатолий Киндзерский, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, — говорит источник Лайфа в правоохранительных органах. — Якобы он назвал организатором контрабанды заместителя генерального директора компании "Форум" Бориса Коревского.

Следствие считает, что все пятеро фигурантов уголовного дела с 2015 года занимались контрабандой элитного алкоголя, стоимость одной бутылки которого колебалась в пределах 10—50 тыс. руб.

Многие бутылки, задержанные на таможне, Дмитрий Михальченко привозил для собственной коллекции, остальные должны были поступить в продажу в ресторане Buddha bar. Одна из самых ценных бутылок в коллекции олигарха — вино Chateau Lafleur из французского хозяйства Помероль 1982 года (четыре штуки), на аукционах коллекционеры готовы отдать за него до 3,8 млн рублей за бутылку. Большую ценность представляют красное Chateau Lafite-Rothschild 1959 года (до 2,5 млн рублей), Cristal Brut 2002 года от Louis Roederer в эксклюзивной шестилитровой бутылке (до 1,1 млн рублей) и красное Sassicaia Tenuta San Guido 1985 года (до 1 млн рублей).

До своего ареста 30 марта 2016 года Дмитрий Михальченко считался одним из богатейших людей северо-запада России. Его предприятия (среди них — морской перегрузочный порт Бронка, завод по производству оборудования для нефтегазовой отрасли "Измерон") часто с рабочими визитами посещал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

— Всё было бы у Михальченко и дальше хорошо, и контрабанду бы не обнаружили, если бы в начале марта 2016 года ФСБ РФ не начала расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных Минкульту на реставрацию объектов культурного наследия, — говорит собеседник Лайфа из СК РФ .

Как выяснило следствие, именно "Балтстрой" и связанные с ним структуры были основными исполнителями работ, предусмотренных федеральной целевой программой "Развитие культуры России до 2018 года".

Напомним, что "реставрационное дело" было возбуждено по факту хищения денежных средств в ходе исполнения государственного контракта на производство работ по сохранению ансамбля Изборской крепости в Псковской области. Ключевыми фигурантами этого дела стали заместитель министра культуры Григорий Пирумов, начальник Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, глава подведомственного Минкульту ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов и генеральный директор данного АО Дмитрий Сергеев. А именно АО "Балтстрой" входило в компанию "Форум" Дмитрия Михальченко.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров