Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2017, 13:49

На Урале представили велоколяску, на которой с ребёнком может ехать и взрослый

Это транспортное средство напоминает фитнес-тренажёр, имитирующий ходьбу, а приводится в движение нажатием на педали.

Екатеринбургский изобретатель Александр Михайлов презентовал в зале спортшколы "Виктория" своё детище — велоколяску "Катюша". Если по-простому, то суть идеи Михайлова состояла в том, чтобы поставить на четыре колеса кресло с ребёнком и ножной привод, благодаря которому взрослый может ехать, а не идти пешком.

 

— Это вторая, уже доработанная, модель. Я отказался от простой идеи передачи, как на велосипеде, когда педали нужно крутить. В моём устройстве взрослый просто шагает, нажимая на педали, точно поднимается на пологую горку. Это и приводит коляску в движение. Так что получилось, с одной стороны — удобное транспортное средство, а с другой — фитнес-тренажёр для мышц ног, — рассказал Лайфу изобретатель Александр Михайлов. — Думаю, молодым мамам устройство понравилось. Однако это ещё не оконченный вариант. Свою работу я завершу к весне. Сейчас нужно усовершенствовать привод и систему управления. Дело в том, что сейчас скорость зависит от того, с какой силой давит человек на педали. А это зависит от его роста и веса. Получается более лёгким девушкам слишком сложно начинать движение. Надо это исправить.

Александр Михайлов надеется, что его изобретение найдёт спрос у родителей. Хотя стоить оно будет недёшево.

— Мне сложно сейчас назвать цену, но скажу точно, что моя коляска обойдётся покупателям как дорогой качественный велосипед, — поясняет Михайлов. — Мы сделаем всё возможное, чтобы получилось сравнимо с аналогичными устройствами, которые уже есть на рынке. Если взять туже велоколяску "Тага", то она сейчас стоит от 38 тысяч рублей и выше. И это при том, что устройство её проще. "Тага", по сути, это просто трёхколёсный велосипед с люлькой для ребёнка, которая размещена впереди. Мой же привод технически сложнее. А сама коляска компактнее.

Своё детище Александр Михайлов задумал ещё семь лет назад, когда к нему обратилась за помощью семейная пара, заказав индивидуальную разработку компактного веломобиля, на котором мама могла бы возить по коридорам больницы парализованную дочку.

— Вдохновлённый важностью проекта, я набросал несколько вариантов заказчице, в надежде, что она выберет самый простой. И мы за несколько месяцев всё закончим. Рассказал ей про свои амбициозные идеи по созданию принципиально нового рычажного велопривода с его преимуществами. Вот его-то она и выбрала! Но делать нечего. Дело-то святое! — рассказал изобретатель. — Около года всё это варилось и переваривалось в прямом и переносном смысле. И хотелось-то мне, чтобы не кое-как, а чтоб лучше всех! Ну, типа девиза это у меня! А хорошие дела быстро не делаются. В общем, не дождалась своей велоколяски маленькая девочка Катя. Врачи были бессильны перед её редким заболеванием. А велоколяска получилась. Ни за что не взялся бы за этот сложный проект, если бы не такой сложный заказ — помощь больному ребёнку. В честь девочки, для которой всё это придумывалось, я и назвал своё изобретение — "Катюша".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров