Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 07:41

Галицийский халифат

Фото: © РИА Новости/Павел Паламарчук

Фото: © РИА Новости/Павел Паламарчук

После терактов в Актобе на Западной Украине забили тревогу. Как выяснилось, пару лет назад на волне истерии о "российской агрессии" в Карпаты перебрались и уютно там проживают, получая социальные пособия, несколько тысяч бородатых крымских адептов той самой радикальной идеологии, которой руководствовались и казахстанские джихадисты.

Буквально на днях были развеяны последние сомнения по поводу того, кто же устроил в начале июня бойню в казахстанском облцентре. 

Вы знаете, когда я летел в Актобе (я прилетел только в субботу днём), я, честно говоря, сомневался в официальной версии насчёт радикального ислама, потому что это та версия, на которую легко валить какие-то другие проблемы, проблемы с радикальной оппозицией, с контр-элитами, банально, с ОПГ, но вот сейчас уже на месте я понимаю, что эта версия, похоже, близка к правде,  сообщил 12 июня "Дождю" журналист Газеты.Ru Владимир Дергачев— Я недавно поговорил с фельдшером, который перевозил раненого боевика с характерной внешностью — короткие исламские штаны, длинная борода. Фотографии трупов боевиков, которые мне показывали, — это тоже длинные бороды, специфическая внешность.

Подобные идеи проросли не только в казахских степях, но даже в Карпатах.

— За день до этого я вернулась из Львовской области, куда переехали после аннексии Крыма почти две тысячи крымских татар,  писала 13 июня журналистка издания Страна.ua Инна Золотухина. — В том числе сторонники фундаменталистских течений  такие как салафиты, ваххабиты и члены политической организации "Хизб ут-тахрир", проповедующей создание всемирного халифата. Из Крыма салафиты и "хизбы" уезжали почти в полном составе, так как российские спецслужбы их не жалуют. А организация "Хизб ут-тахрир" вообще в России запрещена как экстремистская.

В заголовке статьи Золотухиной красноречивый вопрос: "исходит ли от них опасность для государства"? Спохватились на Галичине по этому поводу только сейчас.

Журналистка посетила посёлок городского типа Борыня Львовской области (в 160 км от областного центра, почти на границе с Польшей).

В 2014 году сюда переехали на постоянное место жительства шесть семей салафитов из Крыма. Женщины в хиджабах. Мужчины с длинными густыми бородами. На каждую пару минимум трое детей,  рассказывает она. — С исламским колоритом жители Борыни столкнулись впервые. Поначалу даже как-то растерялись. Смотрели на приезжих, как на диковинку, приоткрыв рты. Но потом собрались с духом и проявили традиционное гостеприимство, принесли беженцам всё что необходимо для жизни: еду, одежду, домашнюю утварь. Поселили гостей в общежитии лицея народных искусств — бесплатно. Но вскоре две из шести семей перебрались в Польшу. Одной волонтёры купили дом. Второй сельсовет нашёл жильё под съём в частном секторе всего за 200 гривен в месяц. Ещё две семьи остались в общежитии.

Отношение у местных жителей к беженцам сейчас откровенно негативное. "Татары — люди мирские. Нормальные. А эти какие-то чумные" — заявили боричане Золотухиной. Можно было бы счесть это натяжкой украинского журналиста (на фоне терактов), но вот незадача: точно так же описал годом ранее ситуацию в Борыне и приехавших туда журналист Би-Би-Си.

Они наших людей ни во что не ставят, заявил Би-Би-Си один из местных стариков.  Вижу по их поведению.

Из репортажа Страны.ua выясняется и конкретика. Во-первых, трудолюбивым крестьянам сложно понять, почему приезжие (один из которых даже не татарин, а переехавший накануне 2014 года в Крым салафит из Дагестана) не хотят работать и сидят на пособиях.

— Жизнью на Львовщине переселенцы довольны, — перечисляет Золотухина. — За общежитие платить не надо. Волонтёры помогают вещами и продуктами. Государство даёт каждой семье финансовую помощь  около 4500 гривен (средняя зарплата на Украине сейчас составляет 5379 гривен. — Прим. Лайфа). Кроме того, Нурмагомед продаёт строительные материалы в Интернете.

Аналогичные причины, кстати, подпитывают и антимигрантские настроения в Западной Европе.

Другой момент — желание приезжих навязать местным свои порядки.

"Конечно, мы мечтаем о государстве, которое живёт по законам шариата  Исламском халифате", рассуждает упомянутый Нурмагомед. Далее на возражение журналистки "В Украине вряд ли когда-нибудь станут жить по шариату" живущий на пособия с её в том числе налогов салафит отвечает: "Это вы зря!" И поясняет: "Вот, вам, наверное, хиджаб не нравится. А... каждая женщина должна это правило соблюдать".

— Они нас всех тут жизни учат,  жалуется на семью салафитов дежурная в общежитии. — Студенткам нашим замечания делают. Мол, ходить на каблуках и в мини-юбках неприлично. Слишком вызывающе! А сами ничего не делают и жируют. Видела, какие у них планшеты (интересная черта из жизни "нищих беженцев"; впрочем, у сирийских беженцев модные гаджеты тоже были буквально у каждого. — Прим. Лайфа)? Я вот всю жизнь работала. А теперь у меня пенсия 1300 гривен. Почему мне государство пособие не платит? А им деньги даёт?!

Открытых конфликтов не происходит, судя по всему, потому, что в полуторатысячной Борыне несколько салафитских семей пока не решаются слишком сильно "качать права". А вот в селе Новая Гребля Винницкой области, где переселенцы из Крыма расселились довольно компактно, в прошлом году уже происходили их драки с местными, причём "беженцы" выступали нападавшими и даже использовали (правда, только прикладом, который один из возрастных татар, как деликатно выражались очевидцы, "приставлял к головам" местных ребят) автомат Калашникова.

Согласно произведённому инициативой "Крым SOS" соцопросу, в 2015 году только 7% жителей Новой Гребли были готовы "отнестись с сочувствием" к переселенцам, а 40% были настроены к приезжим негативно из-за их "странного образа жизни". Опять-таки, в посвящённых этому сообщениях СМИ упоминаются знакомые по Борыне претензии.

— Татары требуют, чтобы клуб закрыли, кафе ночью не торговало. Чего они к нам приехали и свои правила устанавливают?!  жаловался один из жителей.  Это какая-то секта (видимо, речь опять идет о салафитах. — Прим. Лайфа), а не татары. Я служил в своё время в советской армии с мусульманином, так с ним и выпить можно было, и поговорить. А эти цепляются к нашим девушкам, чтобы в коротких шортах не ходили под их окнами...

"Европейский выбор" обернулся для жителей яростнее всего отстаивавших его на баррикадах в Киеве жителей Западной Украины прямым десантом сторонников халифата.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров