Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 11:42

РПЦ: Ситуация с банком "Пересвет" больших проблем не доставит

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Крах 44-го по размерам капитала банка России, в котором находились средства многих епархий, считают в Церкви, не отразится на её финансовом положении.

— В России уже давно наблюдается тенденция ликвидации малых банков, число которых сокращается почти каждую неделю. Церковь — слишком большая организация, чтобы серьёзно зависеть от одного банка, — заявил "Интерфаксу" источник в РПЦ.

Он добавил, что ситуация с банком больших проблем не доставит.

Эксперты Лайфа ранее высказывали несколько иное мнение по поводу ситуации с банком (владельцем 49,7% уставного капитала которого, по официальной информации, является Финансово-хозяйственное управление Московского патриархата), где сегодня утром Центробанк назначил временное управление и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

— Как я знаю, в банке "Пересвет" держали свои деньги епархии РПЦ. Они уже потеряли ранее деньги в банке "Софрино", ещё в двух банках, где держались деньги епархий. Это уже не первый банк, где не только были потеряны деньги Церкви, но и в котором она имела участие, — заявил член совета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Любомудров, ранее входивший в правление банков "Менатеп" и "Инкомбанк".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров