Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2016, 05:55

Муж информатора WADA Степановой: Разочарован решением МОК пустить Россию на Игры

Фото: © Twitter

Фото: © Twitter

Супруг российской легкоатлетки Юлии Степановой, который бежал вместе с ней в Америку после допингового скандала, в интервью BBC нелестно отозвался о позиции Международного олимпийского комитета в отношении нашей олимпийской делегации.

— Конечно, я ожидал более суровой реакции на господдержку допинга, — заявил Виталий Степанов, ранее работавший в Российском антидопинговом агентстве. — Предоставив российским спортсменам право выступить в Рио, пусть и в ограниченном количестве, МОК, по сути, поддержал коррумпированных чиновников. Когда я работал в РУСАДА, там почти не было людей, желавших бороться с допингом. Главным было помогать своим завоёвывать медали, покрывать нечестную игру. Это идёт вразрез с моей верой в то, что в спорте нет места обману.

— На мой взгляд, МОК должен был наложить запрет на поездку в Рио всей российской делегации, — добавил Степанов. — За то, что творится в России, должно было последовать максимально суровое наказание. А мы видим какие-то полумеры. И в итоге на Олимпиаде все равно выступят россияне, ранее использовавшие запрещённые препараты.

Напомним,  Виталий и Юлия Степановы в прошлом году предоставили "компромат" немецкому телеканалу ARD, который был использован в качестве основного аргумента при дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики. В итоге от участия в Рио отстранены все наши легкоатлеты, за исключением тренирующейся в США прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Кроме того, после того, как МОК переложил на плечи международных спортивных федераций полномочия допускать россиян до Игр-2016 на основе жёстких антидопинговых критериев и результатов доклада комиссии WADA под началом Ричарда Макларена, олимпийская делегация России недосчиталась ещё нескольких десятков спортсменов в самых разных дисциплинах.

При этом Степанова, которую ИААФ допустила к международным соревнованиям под своей эгидой, не сможет выступить в Рио. Президент МОК Томас Бах объяснил это тем, что, несмотря на помощь в борьбе с запрещёнными препаратами, скандально известная бегунья сама долгое время являлась частью российской допинговой системы, а, значит, должна отвечать за "прошлые грехи" в той же мере, что и её соотечественники.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров