Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2016, 20:22

Такой малочисленной олимпийская делегация нашей страны не была с 1912 года

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Сборная России выставит на Игры-2016 минимальное количество олимпийцев за всё время их выступлений под флагами РФ, СССР и МОК — меньше было только на трёх Олимпиадах, где они представляли Российскую империю.

Даже если Международная федерация тяжёлой атлетики не отстранит от Игр-2016 сборную наших штангистов (хотя по информации Лайфа, это должно произойти в ближайшее время), численность делегации России в Рио-де-Жанейро не превысит 283 человек. Это антирекорд в истории советского олимпизма, установленный на вторых для СССР Играх 1956 года.

Самой многочисленной наша делегация была на домашней Олимпиаде-1980 (489 спортсменов). А меньше на Олимпиаду выставляла только Российская империя — 5, 6 и 159 человек соответственно в 1900-м, 1908-м и 1912 годах.

Отметим, что изначально ОКР внёс в заявку на Игры в Рио 387 спортсменов. Однако после решения МОК определять списки российских участников Олимпиады на основе рекомендаций международных федераций и выводов из антидопингового доклада Ричарда Макларена около трети наших олимпийцев были дисквалифицированы.

Открытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро намечено на 5 августа и пройдёт на стадионе "Маракана". Знаменосцем нашей сборной на параде должен стать волейболист Сергей Тетюхин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров