Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 08:57

У российской красавицы-гольфистки в Рио будет личный "оруженосец"

Фото: их архива Марии Верчёновой

Фото: их архива Марии Верчёновой

Ассоциация гольфа России оплатила единственной российской представительнице этого вида спорта на Олимпиаде Марии Верчёновой профессионального кэдди — помощника, в обязанности которого входит переноска клюшек и содействие в выборе стратегии прохождения лунок.

Об этом Лайфу рассказал старший тренер сборной России по гольфу Игорь Ивашин.

— Нанять кэдди на олимпийский турнир — недешёвое удовольствие. Но наш вид спорта в принципе достаточно дорогой, поэтому ассоциация старается поддерживать ведущих гольфистов страны и Верчёнову, конечно, в первую очередь.

Иностранный специалист Джеймс Тобиа, которого ей наняли для Рио-2016, — очень опытный, один из лучших в своём деле. Напомню, формула олимпийского турнира такова, что шанс хорошо выступить и завоевать медали получат даже спортсмены из стран, где гольф пока не слишком здорово развит. Так что Мария вполне может претендовать на попадание в тройку.

Сборная России по гольфу сейчас тренируется в клубе "Форест хиллс", но сама Верчёнова, являясь единственной российской участницей Европейского профессионального тура, в основном готовится к Олимпиаде за границей, участвуя в крупнейших турнирах. Правда, в основную сетку проходящего сейчас British Open пробиться она не смогла, а на завершившемся на прошлой неделе Открытом чемпионате Шотландии заняла 49-е место из 80 участниц. 

Примечательно, что именно 49-ю строчку Верчёнова заняла и в специально разработанном олимпийском рейтинге, благодаря чему оказалась в сетке турнира Рио-2016. Заключительный этап подготовки к Олимпиаде гольфистка проведёт в США, откуда вместе со своим отцом и экс-тренером Виталием Верчёновым, а также с Тобиа, вылетит 12 августа в Рио.

Олимпийский турнир для гольфисток пройдёт 17—20 августа.

Последний раз соревнования по гольфу в рамках Олимпийских игр проходили в 1904 году в Сент-Луисе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров