Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 21:45

Хасан Халмурзаев. Чемпион, который отомстил Америке за слезы Ефимовой

Сегодняшний день прошёл под знаком соперничества России и США — и наш 22-летний дзюдоист, уложив в финале на лопатки американского оппонента, поставил в этом соперничестве восклицательный знак!

Фото: © REUTERS/Kai Pfaffenbach

Фото: © REUTERS/Kai Pfaffenbach

... Наш свежеиспечённый чемпион босиком лез на трибуны принимать поздравления от близких. Его тренер стоял недалеко от татами — и не знал, куда девать распиравшие его эмоции. В этот момент сзади по плечу его похлопал элегантнейший — а-ля Пирс Броснан в роли агента 007 — мужчина в костюме и галстуке. Обнял, поздравил.

Это был тренер соперника, Трэвиса Стивенса. Который после этого выловил спрыгнувшего с трибуны Хасана, чтобы сказать несколько теплых слов и ему. Как за минуту до этого то же самое сделал его замечательный подопечный Стивенс. Между прочим, первый в истории США дзюдоист, выигравший олимпийскую медаль.

Таким и должен быть настоящий спорт. Когда — грудь на грудь, лицом к лицу. Когда объятия и во время боя — и после.

...С утра наш Интернет пестрел поздравлениями в адрес Юлии Ефимовой. Полностью разделяем много раз озвученное мнение по поводу того, что её серебро дороже золота. Да что там золота — дороже даже калифорния-252, который стоит по 10 миллионов долларов за грамм.

Но как же при этом хотелось швырнуть кофейную чашку в телевизор! Прямо в улыбающуюся и торжествующую физиономию американской пловчихи Лилли Кинг, вскидывающей кулачки и демонстративно не замечающей Ефимову. А потом на пресс-конференции вываливающую на нашу спортсменку очередную порцию дешёвой пропагандистской грязи.

Долго пытались вспомнить, кого внешне напоминает пухловатая американская пловчиха. Наконец — сообразили! Самого мерзкого персонажа из фильма "Республика Шкид" — толстого, сиропного, обкрадывающего товарищей ростовщика Слаенова.

В какой-то момент в травлю Ефимовой включился даже ставший в Рио 19-кратным олимпийским чемпионом Майкл Фелпс. Мол, болит у него сердечко, когда принимавшие допинг спортсмены участвуют в Играх...

А за Джастина Гэтлина — не болит? А два раза попадаться за вождение в пьяном виде и быть застуканным за употреблением марихуаны — это нормально? Это именно те анкетные строчки , которыми должна сверкать биография американского знаменосца?

Именно поэтому за Хасана болелось особенно яростно. Да, его соперник по финалу оказался настоящим мужиком. И его искренне жалко. Но зато всю остальную Америку — зомбированную телевизором, истеричную, трусливо штампующую оскорбления через социальные сети — наш борец швырнул на лопатки! Отомстил за слёзы Ефимовой!

...А Стивенс был действительно хорош — во всех смыслах, и как человек, и как спортсмен. На фоне нашего сухого и жилистого спортсмена смотрелся настоящим Самсоном. Если кто видел, как в полуфинале Стивенс чуть не задушил соперника из Грузии — тот не понял всего величия подвига Хасана.

Стивенс, между прочим, имеет чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу. И потому при первой возможности стремится завалить соперника в партер — и там завязать его в узел. Когда в самом начале финального поединка он рухнул на татами, увлекая за собой Хасана и закручиваясь вокруг него гигантской анакондой — показалось, из этого смертельного объятия россиянину уже не выбраться.

Но выбрался. И следующую же попытку соперника увлечь его на нижний уровень встретил эффектным контрприёмом. Мгновение — и Стивенс на лопатках! Ещё несколько секунд — и американец, улыбаясь во всю широченную бороду, стискивает россиянина в поздравительных, теперь уже нестрашных объятиях.

...Чем ближе к золоту — тем сильнее были соперники Хасана. В двух предшествовавших финалу схватках ему не хватало основного времени, чтобы разобраться с оппонентами. Но в ситуациях, когда даже намёк на ошибку мог обернуться крахом олимпийской мечты, наш парень демонстрировал железобетонность нервов, мускулов и всего остального. Завалил и канадца, превосходящего его в росте на голову. И крепкого, как коньяк, экс-молдаванина, выступавшего за ОАЭ...

Торжествуй, Россия! Гордись, Ингушетия! 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров