Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 12:19

Архангельская епархия РПЦ поддержала сельчан, обшивших сайдингом храм XVIII века

Фото: © facebook.com/Мария Уранова

Громкий скандал, связанный с древним деревянным культовым зданием, находящимся в селе Ракула Архангельской области, получил реакцию и со стороны местной епархии.

— Никольская часовня (XVIII в.) в селе Ракула находилась в крайне аварийном состоянии: полностью сгнили сваи, нижние и верхние венцы, протекала крыша. Памятник мог обрушиться в любой момент, — напомнила сегодня суть событий пресс-служба епархии. — Сельские старожилы на собственные средства провели на часовне ремонтно-консервационные работы, которые, к сожалению, не были согласованы ни с епархией, ни с областным министерством культуры.

Напомним, деревянные стены жители села обшили сайдингом, а крышу покрыли синим металлом. 

— Очевидно, что у деревенских жителей было одно желание — спасти гибнущий памятник, сохранить самое святое для них место, — заявила пресс-служба Архангельской епархии. — И то, что сейчас этим пожилым людям грозят уголовным преследованием и громадными штрафами, вызывает только скорбь и недоумение.

Как сообщили 19 октября Лайфу в Министерстве культуры Архангельской области, ведомство направило в МВД по Холмогорскому району Архангельской области документы для возбуждения уголовного дела по факту незаконного ремонта.

— В ходе выезда представителя Минкультуры на объект был выявлен факт повреждения и причинения ему вреда и зафиксирован в акте осмотра. Объект культурного наследия обшит сайдингом, деревянная кровля заменена на металлопрофиль, установлены плиты в качестве фундамента, исторический облик объекта изменён, — заявил замруководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Архангельской области Олег Ипатов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров