Регион

Уведомления отключены

13 января 2017, 13:10

РПЦ: Почему жители Санкт-Петербурга должны платить за вход в Исаакиевский собор?

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

На актуальные вопросы о теме, оказавшейся в центре внимания не только петербуржцев, но и жителей всей страны, Лайфу ответил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ протоиерей Александр Пелин. 

Екатерина Коростиченко (Лайф): Что такое Исаакиевский собор для православного человека? Чем он уникален, почему особенно важен для Русской православной церкви?

Александр Пелин:

Строительство собора Исаакия Далматского связано с именем Петра Алексеевича (императора Петра I. — Прим. Лайфа), затем он несколько раз перестраивался, последний раз — в середине XIX века по проекту Огюста Монферрана. Мнение о том, что Церковь никак не была связана со строительством храма, не имеет под собой никакого основания. Собор находился в ведении императорского двора, а Церковь тогда являлась частью государства и была неотделима от него. Храм всегда использовался как храм, как главный храм Российской империи, где совершал своё служение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, он никогда не был музеем. Статус митрополита Санкт-Петербургского был близок к сегодняшнему статусу патриарха — он, как правило, являлся первенствующим членом Священного синода.

Возращение этого храма в лоно Церкви, возращение, ещё раз подчеркнём, не в собственность, а в пользование, являет собой пример справедливости. Кроме того, это знаковый собор, не просто императорский собор, в настоящих условиях мы можем сказать, что это патриарший собор, тем более что власти города как раз откликнулись на обращение Святейшего Патриарха Кирилла.

— Можно сказать, что Исаакий подобен по масштабу и значению храму Христа Спасителя в Москве?

— Я думаю, что да. В Москве — храм Христа Спасителя, а здесь по статусу такой патриарший собор — именно Исаакиевский собор. Я считаю, что это будет очень знаковым событием, если великий уроженец Санкт-Петербурга, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приезжая в город на Неве, в свой любимый город, будет возглавлять богослужение в Исаакиевском соборе.

— Насколько часто в соборе проходили богослужения и с какого года, требовало ли это специального согласования с властями города?

— Богослужения в храме проводятся уже давно, в последние несколько лет руководство музея стало разрешать богослужения достаточно часто (директор Исаакиевского собора говорил о 600 богослужениях в год).

— Существует ли при храме община? Многочисленна ли она?

— Она есть, однако надо понимать, что в тех условиях, которые пока что существуют, создать серьёзную, большую общину при храме невозможно, поскольку ей даже негде встречаться после богослужения. Точно такая же история была и в Сампсониевском соборе в Санкт-Петербурге, где для общины было представлено две комнатушки размером 2 на 2,5 метра.

— Читателей очень волнует, как будет поддерживаться в надлежащем состоянии здание собора. 

— Существуют правила, регламенты, законы. Если объект имеет определённый вид и сохранность, то, соответственно, он используется в том виде и той сохранности, которые предопределены. Никто не говорит, что сейчас придёт какой-то настоятель, какой-то священник и тут же прикажет заменить одни иконы на другие, исторические объекты куда-то убрать. Это невозможно, это памятник федерального значения. Объект охраняется ЮНЕСКО. Ещё раз подчеркнём, он передаётся как с движимым, так и с недвижимым имуществом для пользования.

— Есть ли у церкви свои специалисты, которые смогут в хорошем состоянии поддерживать собор? Есть ли уже с кем-то конкретная договорённость?

Плановые реставрации будут проводиться по согласованию с государственными специалистами, теми комитетами, которые ответственны за надлежащую сохранность экспонатов. Никто не может вести реставрационные работы, не будучи специалистом-реставратором действующей квалификации и категории, ему просто никто не позволит это делать. 

— Как планируется взаимодействовать с сотрудниками музея? Сохранится ли основной штат музейных работников, который следил за сохранностью экспонатов (иконы, росписи и др.)?

— С Исаакиевским собором коллектив музейных работников напрямую не связан. 12 января вице-губернатор Санкт-Петербурга Мокрецов сказал, что бюджетное учреждение культуры сохранится, но только не в здании собора. Сейчас сотрудникам выделено два больших помещения площадью в несколько тысяч квадратных метров, где, собственно, и будет расположен музей. Эти здания давно уже выделены, больше года назад. Сейчас там ведутся ремонтные работы. В музее собора (возможно, он будет называться Музей всех соборов города) будут собраны картины, чертежи, макеты, вероятно, портреты настоятелей и видных прихожан.

— Есть ли более конкретная информация по вопросу финансирования собора? Как будет осуществляться финансирование, решено ли уже, за чей счёт и в каких пропорциях? Особенно важно это понять с учётом того, что плата за вход в собор будет отменена.

— Текущие расходы, в том числе на ремонтные работы, согласно закону несёт община верующих или религиозная организация, которой передан в безвозмездное пользование данный религиозный объект. Однако если будет определён капитальный ремонт, который требует больших расходов, то будет заключён договор, дополнительный договор, который регламентирует, кто за что отвечает. Тогда мы будем понимать, кто в чём участвует.

Очевидно, что в нынешнем состоянии, при всём при том, что нынешняя дирекция утверждает, что она зарабатывает многомиллионные суммы (на входных билетах. — Прим Лайфа), почему-то собственник строения (собор принадлежит городу Санкт-Петербургу) нёс всю полноту расходов на ремонтные работы. Естественно, директор музея Николай Буров говорил, что всё покрывается, но у меня другие сведения. Я считаю, что это не так. Так же как не до конца понятно, какова там была истинная бухгалтерия, сколько же в реальности собор зарабатывал. Непонятно, так как в различных источниках можно найти разные цифры. Почему житель Санкт-Петербурга должен платить 250 рублей только для того, чтобы войти в храм помолиться?

— Нельзя было войти в храм бесплатно, сказав, что верующий?

— Сейчас уже на ранние богослужения пускают и без денег. Мировая практика другая: свободно можно войти в главный ватиканский собор Святого Петра, а чтобы попасть в музей, нужно заплатить. 

— А вход на колоннаду собора будет теперь бесплатным?

— Точно не могу сказать, предполагаю, что какое-то экскурсионное обслуживание должно быть платным. Понимаете, сейчас собор не работает в полном объёме как религиозный объект. Предположим, я думаю, когда собор станет храмом, выстроится очередь желающих там обвенчаться, где-то в нижнем храме людей начнут крестить. Сейчас всё это затруднительно делать.

— Насколько серьёзно сейчас, с вашей точки зрения, представлено протестное движение вокруг передачи собора в пользование Русской православной церкви?

— Мы молимся, чтобы Господь вразумил уважаемых людей. Среди недовольных есть и депутаты, и блогеры, и журналисты, но, как показывает практика, это одна и та же узкая прослойка, которая создаёт шум, чтобы показать, что их много. В реальности, конечно, это не сотни тысяч человек, о которых пишут некие блогеры. Не нужно сейчас нагнетать истерию, гнать волну, наоборот, нужно спокойно работать.

— Можно найти компромисс между верующими и неверующими, чтобы он устроил две стороны?

— Разумеется, собственником остаётся государство, которое будет следить за тем, как религиозная организация будет использовать тот объект, который передан в пользование. Если государство по истечении какого-то времени сочтёт, что данный объект используется неправильно или находится в недолжном виде, то договор о пользовании расторгается и меняется та структура, которая там находится. Вот и всё.

Государство остаётся полностью владельцем и распорядителем Исаакиевского собора. Государство, в данном случае в лице администрации губернатора, посчитало возможным удовлетворить просьбу централизованной религиозной организации согласно федеральному закону, что абсолютно справедливо и не требует никаких референдумов. А то, что какая-то группа людей кричит: "Верните Исаакий Петербургу", так он как раз и возвращается Петербургу, только не в виде музея, которым владеет горстка атеистов-коммерсантов, а в виде храма, главного храма Российской империи, где не зазорно послужить и Святейшему Патриарху, и другим первоиерархам Церкви, которые приедут к нам в гости в город.

Вот приедет к нам, к примеру, Святейший Патриарх Сербский или Болгарский, где он будет служить? Теперь он сможет проводить богослужения в Исаакиевском соборе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров