Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2017, 12:02

Что делать ребёнку при похищении

Вчера в Оренбурге днём была похищена 12-летняя девочка Настя. Её нашли живой и невредимой. Выяснилось, что полиция смогла вовремя приступить к поискам благодаря звонку маме, который девочка сделала из багажника авто, в котором была заперта. Вместе с руководителем ассоциации "Поиск пропавших детей" Дмитрием Второвым Лайф составил памятку для детей о том, что надо делать, если тебя похитили.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

1. Если незнакомцы пытаются силой увести тебя, кричи: "Меня хотят украсть! Я не знаю этих людей! Позовите полицию" или "Это не мой папа (Это не моя мама)!" 

— Так окружающие поймут, что перед ними не семейная сцена, а похищение ребёнка. Кроме того, такие крики могут заставить злоумышленника просто отпустить тебя, потому что его действия становятся слишком очевидными, — пояснил Дмитрий Второв.

2. Попытайся вырваться из рук злоумышленников. Для этого резко присядь вниз. Продолжай кричать.  

— В этот момент отменяются все рамки приличия и можно делать всё что угодно: кусаться, царапаться. Если ты сумеешь поцарапать злоумышленника, то потом будет возможность опознать негодяя по этим царапинам, — добавил специалист.

3. Привлекай внимание любыми способами.

— Если есть что-то стеклянное рядом: витрина или окно, не бойся это разбить, бросить камень или ударить ногой. Преступники боятся шума, — говорит Дмитрий Второв. 

4. Если тебя везут в машине и ты находишься под постоянным наблюдением, тебе угрожают оружием, делай то, что просит преступник.

— Если ты не будешь следовать приказаниям, то это может спровоцировать преступника и он тебя травмирует, — пояснил эксперт.

5. Всегда будь начеку и ищи возможность убежать.

— Например, автомобиль остановился, а дверь разблокирована, можно убежать. Смело беги по дороге и кричи, опять же привлекая максимальное внимание к себе. Делай всё возможное для этого, — уточнил руководитель ассоциации "Поиск пропавших детей".

6. Если у тебя с собой телефон, старайся сделать так, что преступники об этом не знали. При первой же возможности незаметно свяжись с родными.

— В данном случае можно позвонить или отправить СМС — в зависимости от ситуации.

7. Старайся оставлять следы.

— Например, есть в карманах вещи, ключи, какие-то предметы. Нужно оставлять их — выбрасывать.

8. Если удалось убежать, обратись за помощью к продавцу магазина, любому человеку в форме, полицейскому.

— Если так получается, что нет ни продавцов, ни сотрудников охраны, ни магазинов, ни полиции, ни телефонов, ты оказался где-то на улице, где идёт поток людей и автомобилей, то старайся привлечь к себе внимание. Если ты просто подойдёшь к одному прохожему, то это не заметят окружающие, а если ты сядешь прямо на землю, посредине улице, то на это обратит внимание большое количество людей. Вокруг тебя соберётся толпа, а это значит, что ты будешь в безопасности.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров