Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июня 2016, 19:01

Война квадрокоптеров: В Сирии и боевики, и военные применяют дроны перед боями

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Армия САР и террористы используют летательные аппараты для разведки территории противника.

Бойцы сирийской армии и террористы ведут боевые действия не только на земле, но и в воздухе. Известно, что с 2011 года боевики для разведки используют квадрокоптеры: на каждую группу экстремистов приходилось в те годы по два — три таких устройства. Перед боем они запускали дроны, после чего наносили миномётные удары по позициям армии САР. Группы террористов даже выезжали в Турцию, чтобы научиться управлять летательными аппаратами, а также спасать их в случае атаки.

— Такие квадрокоптеры обычно используют журналисты и некоторые любители. Но мы начали их использовать в военном деле для разведки ближней и дальней местности. Таким образом моджахедам не надо было рисковать, так как до этого им приходилось пробираться к передовым линиям фронта, чтобы разведать ситуацию, — рассказывает один из террористов.

— За десять минут полёта квадрокоптер делает порядка 100 снимков, причём снимки высокого качества и точности. Из этого мы берём снимки нужных нам позиций — получается около 10 штук. 

С 2014 сирийская армия также начала применять квадрокоптеры: на данный момент подобное устройство имеется в каждой роте. Вместо больших военных беспилотников сирийская армия активно использует дроны малых размеров: перед каждым боем или штурмовой операцией военные запускают сразу несколько устройств, выявляя таким образом штаб-квартиру, оборонительные линии, все укрытия, траншеи, подкопы и тоннели врага.

Это позволяет минимизировать потери, поэтому террористы ведут охоту на беспилотные летательные аппараты.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров