Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 10:20

Дети и покемоны на службе пропаганды

Пропагандисты неустанно придумывают всё более изощрённые формы и методы воздействия на общественное мнение по вопросу вооружённого конфликта в Сирии, последние компьютерные разработки, естественно, тоже идут в ход.

Фото: © The Revolutionary Forces of Syria Media Office

Конфликт в Сирии длится уже свыше пяти лет и всё чаще у многих на Западе возникает резонный вопрос: а оправданно ли столь ожесточённое противостояние с правящим режимом Башара Асада, для свержения которого собственно и затевался конфликт?

В условиях, когда восприимчивая зарубежная аудитория, столь близко принимающая картинки со свидетельствами нарушений прав человека, эту восприимчивость теряет, пропагандисты начинают искать новые способы поддержания так тщательно сформированного имиджа сирийских властей.

К слову, вооружённый конфликт в Сирии вообще может войти в учебники по информационным войнам как не имеющий аналогов по разнообразию форм и методов противоборства.

Одной из отличительных черт войны стало повсеместное использование образов детей. В материалах западных средств массовой информации — это прежде всего мученики, на долю которых выпало страшное испытание в виде "повсеместных зверств и насилия" со стороны правящего руководства.

Последним примером стал видеофрагмент с изображением пятилетнего мальчика по имени Омран Дакнееш. Образ раненого ребёнка в пыли и крови, напуганного до смерти налётом то ли российской, то ли сирийской авиации был моментально подхвачен и растиражирован западными СМИ. Ведущая телеканала CNN Кейт Болдуин при упоминании Омрана даже расплакалась в эфире, а один из британских уличных художников отметился большим изображением мальчика с призывом остановить войну.

Фотография Омрана появилась на страницах социальных сетей тысяч пользователей по всему миру, включая влиятельных зарубежных политиков. Никому не известный ребёнок тут же удостоился собственной страницы в "Википедии", где без излишнего пафоса был назван символом страданий мирного населения Алеппо, живым примером бесчинств президента Асада в "гражданской войне" и возможной жертвой бомбардировок российских ВКС.

Примечательно, что позже китайская государственная телекомпания CCTV усомнилась в правдивости видео, назвав его частью пропагандистской кампании Запада.

 

Основанием для таких заявлений стала близость распространивших видео сюжет "Белых касок" — сирийской добровольческой организации, заявляющей о своём нейтралитете в конфликте, — британским военным. Автор же сюжета, Махмуд Раслан, был уличён в активном участии в одной из групп так называемой умеренной оппозиции, которая ранее стала печально известной благодаря заснятому на камеру жестокому убийству двенадцатилетнего палестинского мальчика. 

Пример Омрана Дакнееша далеко не первый в попытке переложить ответственность за кошмары и ужасы войны на плечи правящего режима. Используя последние тенденции в мире компьютерных технологий и повсеместную одержимость игрой Pokemon Go, пропагандисты решили привлечь внимание западной общественности фотографиями сирийских детей с плакатами, изображающими героев игры.

В подписях к изображениям дети сравнивают себя с покемонами и просят спасти их. Подготовкой снимков занимались американские компании по связям с общественностью, а их распространением — пресс-служба революционных сил Сирии, хештегами которых и сопровождались снимки.

Тема детей так или иначе звучит и в других материалах, начиная от обвинений Б. Асада в установлении контроля за гуманитарной помощью, предназначенной для юных сирийцев и заканчивая заявлениями об ответственности всего Запада за подрастающее в стране поколение.

И всё бы ничего, ведь забота о детях вкупе с призывами остановить противостояние в измученной войной стране должны иметь благие намерения, вот только западные СМИ, усиленно превращая истории одних детей в душещипательные драмы, при этом старательно обходят любые упоминания о тысячах других жертв.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров