Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2018, 09:00

24 дня, которые потрясли всех. Как сборная России подарила нам сказку

Лучшее достижение на мундиалях в истории отечественного футбола — четвёртое место на ЧМ-1966. Легендарную команду с Яшиным в составе из сегодняшних болельщиков мало кто видел. Поэтому нынешний четвертьфинал для многих — лучшее, что случалось с нашим футболом. Спасибо за это сборной.

Фото © РИА Новости/Нина Зотина

Фото © РИА Новости/Нина Зотина

Четвертьфинал — это правда круто?

Чемпионат мира в России получается сказочным. Красивые голы, сумасшедшие концовки, торжество справедливости, провалы фаворитов. И среди всего этого обилия чудес нашлось место и нашему. Мы не затерялись на празднике жизни, который сами же и организовали. И это прекрасно.

Сборная России никогда не могла одержать на ЧМ больше одной победы и неизменно вылетала после группового этапа. Сборная СССР три раза играла в 1/4 финала: в 1958-м, в 1962-м и в 1970-м. В 1966-м советская команда и вовсе вышла в полуфинал, однако там уступила. И матч за третье место тоже проиграла. Но в те годы в чемпионатах мира участвовало меньше команд и после группового этапа они попадали сразу в четвертьфинал. Так что фактически сборная образца 2018 года сравнима по результату с теми командами. И о ней мы будем рассказывать детям и внукам.

Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

Сборная и правда круто играла?

Сборная России показывала на ЧМ, может, не всегда объективно зрелищный, но очень яркий, особенно для своих болельщиков, футбол. Взгляните на факты:

  • Сборная России забила на мундиале 11 голов. Больше нас — только одна команда — Бельгия, у неё 14.
  • Сборная России показала запредельный процент реализации моментов — 58%, это невероятно высокая цифра. Мы нанесли 19 ударов в створ, и 11 из них стали голами. Той же Бельгии понадобилось 33 удара в створ.
  • Сборная России лучше всех команд сыграла в защите. Суммарное количество выносов, отборов и сейвов нашей команды — 259.
  • Сборная России выиграла больше верховых мячей — 251.
  • Сборная России — вторая по перехватам, их у нас 64. Впереди только Уругвай.
  • Роман Зобнин — лучший по пробегу среди всех игроков ЧМ. За пять матчей он преодолел 62 километра.
  • Денис Черышев — второй бомбардир чемпионата мира, на его счету четыре гола. Больше забил только один человек — англичанин Гарри Кейн (шесть). При этом капитан сборной Англии три своих гола провёл с пенальти.
  • Александр Головин и Артём Дзюба — лучшие ассистенты мундиаля, у них по два результативных паса. При этом Дзюба забил ещё три гола, он с пятью очками — второй по системе гол+пас, его опережает только тот же Кейн.
  • Роман Зобнин — лучший по перехватам. У него их 20. На втором месте Н'Голо Канте из Франции с 17 перехватами.
  • Сергей Игнашевич сделал больше всех выносов — 44. Кутепов — третий, у него 34.
  • Артём Дзюба выиграл больше всех верховых единоборств — 41. На втором месте Гарри Магуайр из Англии, у него 33 победы на "втором этаже".
  • Игорь Акинфеев — лидер чемпионата по количеству точных дальних передач. У него их 43.
Фото © РИА Новости

Фото © РИА Новости

Черчесов — гений?

Станислава Черчесова до чемпионата мира явно недооценивали. И понятно, почему: никто не видел результата и внятного рисунка игры в контрольных встречах. Как выяснилось, у Черчесова был план, причём даже не один. И команда показывала это от матча к матчу. Ключевые решения главного тренера:

  • Вернуть в сборную Сергея Игнашевича. Легендарный защитник не устоял перед соблазном выступить на домашнем чемпионате мира, чем здорово помог команде. Он и сам был надёжен, и помог обрести уверенность Илье Кутепову. Во многом благодаря помощи Игнашевича защитник "Спартака" провёл турнир на высоком уровне.
  • Сделать ставку на Марио Фернандеса. Как ни странно, Фернандес оказался едва ли не лучшим бразильцем на этом чемпионате мире. По крайней мере, на своей позиции уж точно: инертного Фагнера он определённо превзошёл. Фернандес выдал на ЧМ просто чумовой перформанс, по перехватам, блокам и выносам перепрыгнув свои обычные показатели. При этом Марио успел отметиться голевой передачей на Черышева в матче с Египтом и голом в дополнительное время в 1/4 финала, подарившем всей России надежду на ещё одно чудо.
  • Сыграть в высокий прессинг против Саудовской Аравии. Сработало блестяще: саудовцы очень любят возиться с мячом, но это у них не всегда получается. Россияне высоко прессинговали и вынуждали соперника ошибаться, что приводило к опасным моментам.
  • Бомбардировать Египет навесами. Невысокие египетские защитники часто просто не справлялись с Дзюбой, который за матч выиграл девять верховых единоборств, регулярно напрягал оборону и забил красивый гол.
  • Дать отдохнуть Головину и Жиркову в матче с Уругваем. Головин перед плей-офф висел на жёлтой карточке, Жирков устал после битвы с Салахом и получил небольшое повреждение. Их нужно было поберечь для матча 1/8 финала. В идеале должен был отдохнуть и Фернандес, но из-за красной карточки Смольникова бразильцу пришлось экстренно входить в игру.
  • Сыграть с Испанией в пять защитников. Мало кто понимал, зачем Черчесов наигрывал схему с пятью защитниками в контрольных встречах, поскольку на групповом этапе эта формация не пригодилась. Однако главный тренер приберёг её для плей-офф, удивив Фернандо Йерро. У Испании специально для игры с Черышевым вышел Начо, но Черчесов оставил Дениса в запасе. Появившийся с первых минут скоростной Марко Асенсио ничего не смог поделать с отдохнувшим Жирковым.
  • Вернуться к 4-2-3-1 в матче с Хорватией. Россия сыграла с хорватами более открыто, чем с испанцами. Причём эта открытость распространялась и на прессинг. Россияне успешно накрывали Модрича и полностью выключили Ракитича за счёт высокого прессинга и подбора игроков: Кузяев, Зобнин и Головин в центре поля. Ставка на вернувшегося в старт Черышева тоже сыграла: он забил потрясающий гол.
  • Играть по схеме 4-4-2 при обороне. Переход на эту формацию во время перехода из атаки в защиту — главный тренд чемпионата мира. Так играла не только сборная России, но и Бразилия. И Черчесов, и Тите понимали, что именно за счёт такого построения в защите можно перекрывать потенциальные зоны для пасов соперников, лишая их возможности для атак. В матче с Хорватией это получилось. Первый гол "шашечные" забили после позиционной ошибки россиян и умелой игры Манджукича: Фернандес пошёл в прессинг на чужой половине поля, но мяч отлетел к Перишичу, на которого выдвинулся Кутепов, однако хорват в одно касание переправил на Манджукича, который ворвался в свободную зону, убежал от Кузяева и точно прострелил в штрафную. Второй гол и вовсе пришёл со стандарта. Так что дело не в схеме.
  • Рискнуть и выпустить Ерохина в нападение, Смолова — в помощь в матче с Хорватией. После выхода Александра Ерохина слишком атакующий центр поля сборной Хорватии стал заметно проседать. Неожиданный и дерзкий ход Черчесова вынудил Далича отвечать. Он признал свою ошибку и выпустил Марцело Брозовича. До того как на поле появился цепкий полузащитник "Интера", Россия давила на ворота соперника и могла забить, но Ерохин свой шанс не использовал.
Фото © РИА Новости/Владимир Сергеев

Фото © РИА Новости/Владимир Сергеев

"Бились как львы"

Что мы давно мечтали увидеть от сборной России, так это такую самоотдачу, какую они показали на домашнем чемпионате мира. Во-первых, сказалась физическая готовность: команда была готова не на 70 минут, а на все 90, а дважды — и на 120. Во-вторых, психология. Внезапные отцепления от состава сборной Дмитрия Комбарова и Дениса Глушакова показали значимость нахождения в обойме национальной на таком турнире, и каждый из игроков осознавал эту ответственность.

Сами футболисты отмечали, что в коллективе была по-настоящему семейная атмосфера, и по самоотдаче игроков это было видно. То, что мы дошли до 1/4 финала, — это невиданный успех, но гораздо важнее то, как мы турнир покидаем: с высоко поднятой головой. Обычно нам приходилось довольствоваться доводами вроде "мы единственные, кто обыграл чемпиона Европы Грецию, и плевать, что мы не вышли из группы". На этот раз сборная России всерьёз участвовала в гонке за полуфинал чемпионата мира и остановилась лишь на самом последнем шаге, проиграв в серии пенальти. За такую игру, такое поражение и такую сборную России не стыдно.

Евро-2008 было другим: эмоциональным, ярким, романтичным. С тренером-везунчиком Хиддинком не могло быть по-другому. Тренер Черчесов же после вылета сборной заявил, что команда "вышла в дембель", но готова была ещё послужить Родине. Наша команда действительно прошла этот турнир как службу в армии: порой удавалось повеселиться, но чаще было трудно, и всё как-то неожиданно закончилось, хотя, казалось, должно продолжаться ещё. Но, главное, мы справлялись, с честью перенося все удары судьбы и стараясь во благо страны. Недаром после победы над Испанией игроки вынесли на поле баннер "Мы играем за вас". Фотографии из "дембельского альбома" ЧМ-2018 мы будем пересматривать долгие годы.

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Андрей Никеричев

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Андрей Никеричев

После того самого Евро-2008 было по-разному. Когда мы вдруг подумали, что теперь всем покажем на чемпионате мира, Россия на него неожиданно не попала. На Евро-2012 ярко начали, но запала не хватило даже для выхода из группы. На чемпионате мира 2014 года мы были скучнее всех, а с Евро-2016 позорно вылетели. И вот сейчас, на домашнем мундиале, мы показали всему миру, что с нами стоит считаться в футбольном плане.

Дзюба плакал, Фернандес извинялся, Зобнин не понимал, что происходит, и даже откровенно проваливший турнир Смолов из-за полнейшего опустошения не мог покинуть стадион. Этим парням было не всё равно. Артём Дзюба сказал, что они хотели доказать стране, что наш футбол жив. Они это сделали. Они бились как львы и показали всем, что у нас есть команда. Спасибо Черчесову за неё.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров