16 августа 2016, 20:39

"Ростов" едва не обыграл "Аякс" в Лиге чемпионов - 1:1

Игрой команды с трибуны негласно руководил подавший в отставку бывший главный тренер Курбан Бердыев.

Футболисты "Ростова" сделали весомую заявку на попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Ничья в гостях даёт им существенное преимущество перед ответным поединком в Ростове.

Матч на переполненном 50-тысячном стадионе в Амстердаме предсказуемо начался с атак хозяев поля. Уже на 7-й минуте Джанаеву пришлось проявлять себя во всей красе и спасать "Ростов" от неприятностей. Однако холодный для хозяев поля душ не заставил себя долго ждать. На 13-й минуте гости недружественно обошлись с Гацканом, арбитр справедливо назначил штрафной, и Нобоа в своей привычной манере наказал команду соперника точным ударом в угол ворот — 1:0! Находящийся в этом время в ложе прессы Курбан Бердыев аплодировал действиям своих бывших, а возможно и будущих подопечных.

После забитого гола российская команда решила сыграть вторым номером, больше времени уделяя обороне и уповая на результативные действия в контратаках. Отметим, что шансы были как у одной, так и у другой команды. Хозяев подвела отличная игра голкипера гостей Джанаева, а вот у ростовчан шанс отличиться имел Бухаров, но его удар головой на исходе первого тайма пришёлся во вратаря "Аякса".

Второй тайм также начался с момента у ворот "Ростова". Экс-форвард "Челси" Траоре бил метров с восьми, казалось, наверняка, но страж ворот российского клуба остался верен себе. А на 56-й минуте официальный наставник "Ростова" Кириченко выпускает на поле главного джокера команды Сердара Азмуна. Ещё спустя десять минут на поле выходит второй иранский футболист — Эззатоллахи. И спустя минуту гости получают шанс выйти вперёд. Но после паса Калачева Азмуну не хватает нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и нанести результативный удар.

Минутой позже Джанаев ещё раз феерит на ленточке и срывает аплодисменты даже болельщиков хозяев поля. В середине второго тайма гости усилили давление, что, в общем то, и полагалось им по статусу великого голландского клуба, однако ростовчане показали, что находятся в отличной физической готовности, и ничем не уступали именитому сопернику в движении. В концовке матча стало заметно, что подустали и хозяева поля. И будь поточнее Азмун на 85-й минуте матча, Полоз мог бы выйти один на один и сотворить сенсацию дня в европейской футболе. В итоге ничья и отличные шансы на попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Всё решится в ответном матче в Ростове.