Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 11:44

Вынужденная остановка. Почему "Локомотив" не торопится с назначением Бердыева

Сага о переезде Бердыева в столицу не закончилась отказом "Спартака", теперь тренер изъявляет активное желание привести свою команду в структуру "Локомотива", но железнодорожный клуб пока не готов выполнить все его требования.

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Для того чтобы лучше разобраться в хитросплетениях судьбы Бердыева, которая на протяжении последнего месяца будоражит умы всей футбольной России, стоит вспомнить один важный факт — "Спартак", активно пытавшийся заполучить тренера ещё с апреля, ответил ему отказом из-за слишком завышенных требований. И если финансовый и трансферный вопрос сторонам согласовать удалось, солидный штаб Бердыева, который тот требовал ввести в структуру красно-белого клуба, стал точкой невозврата в переговорах. "Спартак" на такое не пошёл, а вот в "Локомотиве", где с приходом нового руководства грядёт перезагрузка, такую схему в жизнь воплотить, казалось бы, куда проще. 

Но пока железнодорожники не готовы и не спешат выполнить все требования, выдвигаемые 63-летним туркменским специалистом. Тренер сам изъявляет огромное желание продолжить свою карьеру в "Локо" и неоднократно представлял своё видение будущего красно-зеленой команды президенту Илье Геркусу, кроме того, за его приход в стан железнодорожников ратуют и Борис, и Роман Ротенберги, которые готовы взять на себя часть финансовых затрат по содержанию тренера и его команды, и в будущем в случае успешной реализации проекта могут стать акционерами клуба. 

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Но пока приход Курбана Бекиевича идёт вразрез с новой концепцией в развитии команды. Как рассказал "Лайфу" источник в "Локомотиве", новое руководство продолжит возвращать в стан клуба его легенд. Дмитрий Лоськов уже введён в тренерский штаб команды, готовится и возвращение главной иконы для болельщиков "Локо" Юрия Сёмина. Для него пока вакантны два поста: вице-президента и главного тренера. 

Председатель совета директоров столичной команды Анатолий Мещеряков неоднократно подчёркивал, что первая задача Ильи Геркуса на посту президента клуба — сделать "Локомотив" экономически привлекательным, новая формация клуба должна превратить его в успешный маркетинговый проект а для этого в первую очередь на трибуны необходимо вернуть потерянных за время правления Смородской болельщиков.  В РЖД пока намерены продолжать развивать команду именно по этому вектору — карт-бланш выдан и. о. главного тренера, бывшему игроку "Локо" Олегу Пашинину: он в случае успеха в нескольких турах может лишиться приставки "и. о." и стать полноправным хозяином тренерской скамейки в Черкизово. 

Но при этом в "Локомотиве" понимают, что серьёзных задач экспериментальный состав может и не решить, Бердыев же в состоянии привести клуб к чемпионству. 

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Но сиюминутно выполнить все требования экс-наставника "Ростова" в "Локо" пока не готовы.  Условия схожи с теми, что выдвигались "Спартаку": увеличения бюджета, громкие трансферы, приход в клуб "команды" Бердыева и переход из "Ростова" его ключевых игроков Сердара Азмуна и Кристиана Нобоа. В бюджете железнодорожной команды такие затраты перед началом сезона заложены не были, кроме того, с его приходом придётся решать и кадровые вопросы, легенды "Локомотива" в тренерский штаб Бердыева войдут с минимальной долей вероятности. 

Не спешат отпускать своего чудо-тренера и в Ростове. Сейчас главная задача команды, которую, напомним, Бердыев де-юре так и не покинул, — добиться положительного результата в ответном матче с "Аяксом" и выйти в группой раунд Лиги чемпионов. За этот футбольный прорыв "Ростов", погрязший в долгах, гарантированно получит 14 миллионов премиальных евро от союза европейских футбольных ассоциаций, эти деньги помогут погасить текущие долги. Также в случае выхода "Ростова" в группу руководство клуба и области готово приложить все усилия для того, чтобы удержать Бердыева в клубе в том или ином качестве до зимы. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров