Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2016, 13:06

Почему гимнастки-художницы точат зуб на загадочных олимпийских чирлидерш

6 декабря черлидинг (именно такое официальное название — через "е" — фигурирует в документации Минспорта РФ) получил предварительное одобрение МОК в качестве олимпийского вида спорта. Лайф разбирается, что на самом деле представляют собой строители пирамид из человеческих тел.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф © East News/Polaris Images

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф © East News/Polaris Images

Готов поспорить, вы ни разу в жизни не видели выступлений по виду спорта, который, вполне возможно, будет включён в программу Олимпийских игр — 2024. Хотя российский черлидинг существует с 1998 года, а наши спортсменки и спортсмены регулярно завоёвывают призовые и даже первые места на чемпионатах Европы и мира.

В традиционном представлении, чирлидерши — это девчонки в коротких юбчонках, размахивающие цветными мочалками во время матчей хоккейных или баскетбольных команд.

Это не так категорически. Развеять заблуждение читателям Лайфа помогла руководитель группы поддержки БК "Химки" Елена Солодовникова. Между прочим, этот танцевальный коллектив регулярно выступает не только на домашних матчах своей команды, но и приглашается в качестве официальной группы поддержки на крупнейшие баскетбольные форумы. Например, на чемпионаты мира 2010 и 2014 годов.

— Если честно, сильно раздражает, когда нас называют чирлидершами, — призналась Солодовникова. — Мы никакого отношения к черлидингу не имеем. Да, я с уважением отношусь к этому виду спорта. Он красивый, он зрелищный. Но это именно спорт. А то, чем занимаемся мы — это хореография. Причём очень сложная... У нас, в отличие от любого вида спорта, нет никаких ограничений. Единственное, чем мы ограничены, — временем. Стандартный танец в тайм-ауте длится 50 секунд.

— Часто к вам на кастинг приходят девочки из черлидинга?

— Иногда бывают. Но кастинг не проходят почти никогда. Танцевальной подготовки им не хватает.

— Я профессионально занималась танцами, — рассказала участница группы Мария Батищева. — От подруг узнала, что БК "Химки" проводит очередной набор в группу поддержки. Пришла, прошла кастинг и стала частью этого замечательного коллектива. Конечно, случаются и тяжёлые моменты, например, один раз на тренировке я упала и заработала сотрясение мозга. Но у нас в клубе отличные доктора, и вскоре я снова могла танцевать вместе со всеми. Конечно, если меня назовут чирлидершей, я не обижусь. Но обязательно объясню собеседнику, что он не прав.

...В черлидинге существует множество "подвидов". То самое "махание разноцветными мочалками" — лишь маленькая составляющая программы. Пожалуй, самые большие шансы пробиться на Олимпиаду у разновидностей черлидинга под названием "чир" (групповые упражнения девушек) и "чир-микс" (групповые упражнения смешанных коллективов).

Стандартное выступление длится 3 минуты, в команде — от 16 до 25 человек. Бывают упражнения и в пятёрках, и даже в парах.

— Начну с самого непонятного для меня вопроса. На сайте федерации ваш вид спорта называется черлидинг. При этом отдельные дисциплины — "чир-микс", "чир-данс"... Как всё-таки правильно? — обратился я к исполнительному директору Федерации черлидинга России Егору Щирскому.

— Ну мы же называем гандбол — гандболом, а не хэндбол. На самом деле, просто при регистрации этого вида спорта была допущена маленькая ошибка. Поэтому вид спорта теперь пишется через "е", а названия дисциплин — через "и". Просто постарайтесь принять это и не обращать внимания. На английском cheer — "подбадривать", lead — "вести за собой".

— Почему именно сейчас черлидинг получил признание МОК?

— Статус олимпийского вида спорта не означает автоматическое включение в программу Игр. Поэтому только через 3 года Международный союз черлидинга получит возможность подать соответствующую заявку. То есть, если наш вид спорта продолжит активно развиваться, есть хороший шанс попасть уже на Олимпиаду-2024. Черлидингом во всём мире занимается сейчас порядка 4 миллионов человек. Если в прошлом году было всего 70 национальных федераций, то сейчас уже 110.

— А сколько спортсменов в России?

— Порядка 50–60 тысяч. Черлидингом занимаются в 60 субъектах РФ.

— Понятно, что флагманом мирового черлидинга являются США. Кто ещё входит в мировую элиту?

— В Азии: Тайвань, Япония и Таиланд. В Европе: скандинавские страны, также Словения и Германия. Именно эти страны — наши главные конкуренты.

— Если черлидинг всё-таки попадёт на Олимпиаду, в каких дисциплинах он там будет представлен?

— Это предсказать невозможно. Но ясно, что международная федерация в любом случае будет в ближайшие годы сокращать количество соревнований по не самым популярным дисциплинам. А некоторые — и вовсе упразднять. Не удивлюсь, если такая судьба постигнет, например, "чир-джаз" — направление, которое похоже на художественную гимнастику. Кстати, гимнастки по этому поводу очень активно точат на нас зубы... Поэтому перспективы у этой разновидности черлидинга призрачные.

— Что можно считать днём рождения российского и мирового черлидинга?

— Точной даты рождения у этого вида спорта нет. Зародился он в Америке более ста лет назад. Как вид спорта он вырос из групп поддержек команд по американскому футболу, причём совершенно не похожих на те, которые есть сейчас. Изначально группы поддержки формировались не из девочек, а из мальчиков. Только после Второй мировой войны черлидинг получил женское лицо.

Ну а в России в 1998 году был открыт первый черлидинговый клуб "Ассоль". Потом стали появляться региональные клубы. В 1999 году в Москве прошли первые соревнования — Открытый Кубок федераций. А в 2007 году черлидинг был официально признан в России видом спорта.

— Подавляющее большинство соревнований по черлидингу в России проводятся в детских, юношеских и студенческих категориях. Взрослых спортсменов очень мало, я правильно понимаю?

— Правильно. В черлидинге, даже на чемпионатах мира и Европы, нет призовых, поэтому наших спортсменов нельзя назвать профессионалами в полном смысле этого слова. Они не получают за свой труд деньги. В клубах им тоже не платят. Собственно, почти во всех странах мира черлидинг также является любительским видом спорта. И чаще всего им действительно занимаются студенты. А после учёбы надо как-то себя обеспечивать... Одним голым энтузиазмом семью не прокормишь. Поэтому, конечно, спортсменов, которые остаются в черлидинге после завершения вуза, у нас очень мало. От 23 и старше — их буквально единицы...

— На какие средства существует федерация?

— В основном на членские взносы, на отчисления региональных субъектов. Конечно, у нас есть спонсоры, но их помощи на все необходимые нужды не хватает. Представьте, проходят соревнования в Америке. Только билеты для команды, в которой 25 человек, во сколько обойдутся? Надеюсь, после признания МОК на наш вид спорта обратят внимание и чиновники, и спонсоры. Перспективы у российского черлидинга отличные. Есть отличные тренеры, есть классные действующие спортсмены, есть талантливые дети и юниоры, которые в 2024 году могли бы с успехом выступить на Олимпиаде. Главная проблема, как я уже сказала, финансово-организационная.

— Регламент соревнований по черлидингу, особенно юниорских, предполагает очень строгие требования к внешнему виду.

— Сейчас они смягчены. Совсем недавно всё было гораздо строже: обязательно должен был быть прикрыт живот, юбки — определённой длины, никаких распущенных волос... Но сейчас различий между юниорскими соревнованиями и соревнованиями взрослых практически нет. Главное, наряды не должны выглядеть вульгарно и вызывающе. При этом юбки обязательно должны прикрывать нижнее бельё. Если трусики мелькают во время выступлений, команде начисляются штрафные очки.

— Насколько сложная система судейства в черлидинге?

— Над этим вопросом в ближайшее время надо очень серьёзно работать. Конкретный элемент сейчас не имеет стандартной оценочной шкалы. То есть очень много зависит от личностного восприятия арбитра. Конечно, нужно унифицировать эту систему. Собственно, МОК в своей рекомендации просил Международный союз черлидинга сделать систему арбитража максимально прозрачной и понятной.

...Чтобы познакомиться с черлидингом не только в теории, но и на практике, бригада Лайфа отправилась на тренировку команды "Сенатор-РАНХиГС", которая в 2016 году выиграла чемпионат России среди студентов.

Первым делом решили выяснить, из каких видов спорта девчонки попадают в черлидинг.

— Я долго занималась хореографией, — рассказала Анна Абдеева. — О черлидинге почти ничего не знала. Конечно, какие-то танцевальные навыки, например хорошая растяжка, здесь мне очень помогают. Наш вид спорта — замечательный, а команда — самая лучшая!

Елизавета Колоскова и Анастасия Степанова также занимаются черлидингом не слишком долго, но уже успели принять участие в чемпионате Европы.

— Я профессионально занималась волейболом, играла либеро — атаковать с моим не самым высоким ростом сложновато, — рассказала Колоскова. — В команду по черлидингу меня пригласила Ирина Шумилова — наш капитан. Уже после четвёртой тренировки я участвовала в соревнованиях. Волновалась жутко, до самой последней секунды была уверена, что уроню подругу по команде...

— На соревнованиях ты так волнуешься, что часто даже не слышишь музыку, — говорит Степанова. — Например, на нашем дебютном чемпионате Европы лично я вообще ничего не слышала и не видела вокруг. При том что я много лет занималась художественной гимнастикой, и, в принципе, музыка сопровождала мои выступления постоянно. Если честно, навыки "художницы" мне приходится из себя вытравлять, в черлидинге они зачастую мешают. Гимнастика — она такая плавная вся... А в черлидинге упражнения резкие, энергичные.

— Анастасия, не страшно вам было отправляться в самый первый полёт под потолок? (Степанова — так называемый "флайер", партнёрши — "база", во время соревнований подбрасывают её на 5–6 метров в высоту. — Прим. Лайфа).

— Страшно, конечно! Если на первой тренировке у нас были обычные упражнения по ОФП, растяжка, то уже на второй меня стали подбрасывать.

— В большом женском коллективе наверняка всегда есть место интригам?

— Нет, стёкла мы в кроссовки друг другу не подкладываем, — смеётся Колоскова. — И даже если случайно травмируем друг друга, сразу просим прощения. Такого, чтобы кто-то отвернулся и нарочно не поймал партнёршу, в черлидинге точно не бывает. Кстати, у нас и с соперницами самые добрые отношения. Если в том же волейболе ты иногда про себя думаешь в адрес соперницы: ну давай же, ошибись, не прими подачу, то в черлидинге таким мыслям не место. Нельзя желать, чтобы у другой команды рассыпалась пирамида. Ты сам можешь оказаться на месте этих девчонок, ты знаешь, какой труд за всем этим стоит и насколько серьёзны последствия любой ошибки...

— Как отреагировали на включение черлидинга в реестр олимпийских видов спорта?

— О, это настоящее счастье! — восклицает Абдеева.

— Мы теперь точно посвятим этому виду спорта ещё минимум три года, — резюмировала Колоскова. — Черлидинг до сих пор, если честно, не воспринимают серьёзно. Думают, что наша задача — показывать грудь и ноги болельщикам... Даже когда начинаешь объяснять: "Это же так круто, нас могут взять на Олимпиаду", — часто слышишь в ответ: "Ну да, здорово. А теперь пойдём в клуб потусуем, выпьем"...

— Очень хочется выступить на Олимпиаде! — вторит подруге по команде Степанова. — Представлять свою страну на Играх — это вершина, к которой стремится любой спортсмен.

...Что ж, шанс у девушек есть. Если, конечно, в ближайшие годы WADA и её присные из Америки и Канады не захватят власть над МОК.

СЛОВАРЬ ЧЕРЛИДИНГА

База — спортсмен, обеспечивающий основную поддержку маунтера или флайера.

Высота — количество человеческих ростов в пирамиде (станте):

1 высота — рост одного человека, стоящего прямо;

0,5 высоты — половина роста человека.

По мере возрастания размерности пирамиды определяется 1,5, 2, 2,5 высоты.

Групповой стант — название номинации, в которой участвуют 5 спортсменов (1 стант).

Кетчер — спортсмен, отвечающий за приём спускающегося флайера.

Кредл — способ приёма флайера в открытой V позиции одной или нескольких базах (база + споттер в партнёрских стантах) в соответствии с правилами.

Либерти — положение флайера в станте (флайер стоит на одной ноге).

Лип — прыжок в шпагат (обязательный элемент программы в номинации "чир-данс").

Маунтер — спортсмен, занимающий второй уровень пирамиды между базой и флайером, не имеющий контакта с соревновательной поверхностью.

Медвежий захват — способ приёма флайера прямым (вертикальным) спуском.

Партнёрский стант — поддержка с подъёмом или выбросом одного флайера с одиночной базой.

Переходный стант — движение, направленные на переход от одного станта к другому. Высота/уровень переходного станта могут на очень короткое время превышать допустимые правилами нормы.

Пирамида — соединённые или пытающиеся соединиться станты;

— поддержка более одного флайера;

— любой подъём в 3-й уровень.

Пируэт — вращение на одной ноге (обязательный элемент программы в номинации "чир-данс").

Помпоны — те самые "мочалки", аксессуар в черлидинге.

Поп ап — способ спуска, при котором база с силой выталкивают флайера руками.

Поп даун — способ спуска, при котором флайер освобождается от контакта с базами и опускается прямо на пол.

Споттер — страхующий, отвечающий за безопасность зоны "голова-плечи" флайера. Внутренний споттер может помогать контролировать стант/пирамиду, но не должен обеспечивать основную поддержку станта или пирамиды. Споттеры должны поддерживать постоянный визуальный контакт с флайером и отвечать за его безопасный спуск.

Спуск — сход со стационарного станта/пирамиды на пол или на пол через кредл.

Стант — поддержка, максимально в два уровня с подъёмом одного флайера, или баскет-тосс.

Станты в номинации "чир-данс" — любое движение, при котором вес тела спортсмена поддерживается другим спортсменом, при этом нога/ноги первого спортсмена не касаются земли.

Той флип — способ подъёма на стант или пирамиду, при котором одна или несколько баз подхватывают флайера под переднюю часть стопы и используют руки как платформу для выброса флайера в воздух, при этом флайер делает сальтовое движение.

Той питч — способ подъёма, при котором одна или несколько баз подхватывают флайера под переднюю часть стопы и используют руки как платформу для захода или выброса флайера вверх; используются в партнёрских стантах или пирамидах.

Тосс — выброс одного из членов команды вертикально вверх; термин не означает спусков типа поп ап.

Флайер — спортсмен, не имеющий контакта с соревновательной поверхностью.

Чант — повторяющееся слово или фраза, которую используют для привлечения зрителей к участию в программе.

Чир — название номинации, 100% состава которой — женский пол.

ГЛАВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ВЕХИ РОССИЙСКОГО ЧЕРЛИДИНГА

2006

Взрослые (16+)

Чемпионат Европы — 3-е место, дисциплина "ЧИР" ("Ассоль", Москва) — первая международная награда.

2008

Взрослые (16+)

Чемпионат Европы — 2-е место, дисциплина "ЧИР-МИКС" ("Феномен А", Екатеринбург) — первая медаль в данной дисциплине.

2009

Юниоры (12–16 лет)

Первенство Европы — 3-е место, дисциплина "ЧИР-ДАНС ФРИСТАЙЛ" (Команда "Грация", Москва) — первая международная награда у юниоров.

2011

Взрослые (16+)

Чемпионат Европы — 1-е место, дисциплина "ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ" ("Деметра", Ростов-на-Дону) — первая победа в данной дисциплине.

Чемпионат Европы — 1-е место, дисциплина "ПАРТНЁРСКИЕ СТАНТЫ" ("Деметра", Ростов-на-Дону) — первая победа в данной дисциплине.

2012

Взрослые (16+)

Чемпионат Европы — 1-е место, дисциплина "ЧИР-МИКС" ("Феномен А", Екатеринбург) — первая победа в данной дисциплине.

Чемпионат Европы — 1-е место, дисциплина "ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ-МИКС" ("Деметра", Ростов-на-Дону) — первая победа в данной дисциплине. 

Чемпионат Европы — 2-е место, дисциплина "ЧИР-ДАНС ФРИСТАЙЛ" ("Электра", Москва) — первая медаль в данной дисциплине.

2013

Юниоры (12–16 лет)

Чемпионат Европы — 1-е место, дисциплина "ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ" ("Классик Старз", Магнитогорск) — первая победа в данной дисциплине у юниоров.

Чемпионат Европы — 1-е место, дисциплина "ЧИР-МИКС" ("Ноу лимит", Санкт-Петербург) — первая победа в данной дисциплине у юниоров.

Взрослые (16+)

Чемпионат мира — 3-е место, дисциплина "ЧИР" ("Ассоль", Москва) — первая медаль на чемпионате мира в данной дисциплине.

Чемпионат мира — 1-е место, дисциплина "ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ МИКС" ("Деметра", Ростов-на-Дону) — первая победа в данной дисциплине на чемпионате мира.

Чемпионат мира — 2-е место, дисциплина "ПАРТНЁРСКИЕ СТАНТЫ" ("Деметра", Ростов-на-Дону) — первая медаль в данной дисциплине на чемпионате мира.

2016

Юниоры (12–16 лет)

Чемпионат Европы — 1-е место, дисциплина "ПАРТНЁРСКИЕ СТАНТЫ" ("Фая Флайз", Ленинградская обл.) — первая победа в данной дисциплине у юниоров.

Чемпионат Европы — 3-е место, дисциплина "ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ МИКС" ("Биверз", Нижний Тагил) — первая медаль в данной дисциплине у юниоров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров