Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 11:56

Правообладатели организуют розыск владельцев пиратских сайтов

Фото: facebook.com/Большой Медиа-Коммуникационный Форум

Медиакоммуникационный cоюз (МКС), объединяющий российские медиакомпании и телеком-операторов, подготовил план действий по борьбе с пиратством на 2016 год. Один из пунктов — "Организация исследования с целью выявления организаторов крупнейших пиратских ресурсов". Как объяснил Лайфу представитель МКС, директор по правовым вопросам "СТС медиа" Максим Бобин, речь идёт о поиске владельцев, бенефициаров крупнейших ресурсов такого рода.

— Когда их разыщут, будем думать, что делать дальше. Программа-максимум — возбуждение уголовных дел о нарушении авторских прав, — пояснил Бобин. По его словам, речь идёт прежде всего о поиске владельцев российских пиратских ресурсов.

Программу-минимум — предложение от правообладателей пиратам, обозначил на проходящем в Москве Медиа-коммуникационном форуме гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.

— Надо предложить пиратам exit strategy своеобразную индульгенцию в обмен на превращение из пиратской площадки в витрину легальных сервисов, подобную "Кино@Mail.ru" или "Кинопоиску", — рассказал он.

Одновременно предполагается изменить законодательство так, чтобы минимальный штраф за распространение контрафактных материалов вырос в десять раз. Сегодня незаконное распространение, сдача в прокат и т. п. экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода грозит должностным лицам штрафом от 10 тысяч рублей. Минимальную планку предлагается поднять до 100 тысяч рублей.

— Пираты не альтруисты, — считает Бырдин. — Они говорят о цифровом коммунизме. Но на самом деле это бизнес с оборотами в десятки миллионов долларов, с большим количеством посредников.

10 мая на том же медиа-коммуникационном форуме глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов предложил создать в России реестр легальных сайтов, которым разрешён показ видео- и аудиоматериалов. Все остальные сайты с аудио и видео он предлагает блокировать в России силами Роскомнадзора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров