Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 05:47

В Facebook учатся читать мысли

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

На конференции для разработчиков F8, проходящей в Сан-Франциско, компания Facebook поведала о своих разработках в области нейрокомпьютерных интерфейсов. Об этом сообщает TechCrunch.

По словам руководителя экспериментального подразделения Building 8 Регины Дуган, над созданием технологии управления электронными устройствами при помощи сигналов мозга в настоящий момент работает команда из 60 специалистов.

image

Компания Facebook рассказала о намерении создать технологию для набора текста силой мысли

Фото © Shutterstock Inc

Проект был запущен всего шесть месяцев назад, но к нему уже присоединились Калифорнийский университет, лаборатория прикладной физики Университета Джона Хопкинса, Школа медицины Университета в Сент-Луисе, а также ряд исследователей, специализирующихся на системах машинного обучения, оптических системах нейровизуализации и нейронных протезах следующего поколения.

В перспективе Facebook намеревается разработать технологию, позволяющую переводить мысли в текстовый формат. Для этого команда Building 8 планирует создать систему, способную сканировать мозг с частотой около 100 раз в секунду, что позволит расшифровывать слова, проговариваемые в сознании.

Как подчеркнула Дуган, конечной целью исследователей является технология, благодаря которой пользователи смогут "силой мысли" набирать до 100 слов в минуту, что в пять раз быстрее средней скорости печати на экране смартфона. Она также отметила, что система будет неинвазивной — проще говоря, для её использования не придётся вживлять никаких имплантов.

О наличии "секретного подразделения" Facebook под названием Building 8 в марте 2017 года сообщило издание Business Insider. Изучив информацию из различных источников, журналисты пришли к выводу, что команда, работа которой не освещается публично, занимается созданием технологий дополненной реальности, дрона, камеры и системы сканирования мозга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров