Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2018, 07:36

В новом Android запретят шпионить через камеру смартфона

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Операционная система будет жёстко отслеживать приложения и закрывать им доступ к камере.

В следующей версии ОС Android появится встроенная защита от приложений-шпионов. Система по умолчанию будет закрывать доступ к камере, пока владелец смартфона ею не пользуется, сообщает XDA-Developers.

Специалисты обнаружили нововведение благодаря проекту Android Open Source, где энтузиасты изучают версии операционных систем. Выяснилось, что в Android P система будет назначать каждому приложению свой идентификатор и следить за его работой. Подобная защита делает невозможным фотографирование и съёмку видео с камеры смартфона в фоновом режиме без ведома пользователя.

Проблема скрытого шпионажа с помощью приложений Android существует далеко не первый год. В 2014 году разработчик Семён Сидор продемонстрировал, что подобные вредные программы можно внедрить на любой смартфон Android. Приложение даже в выключенном виде будет делать фотографии с необходимым интервалом и отправлять их хакерам.

Релиз новой версии операционной системы Android P состоится в мае этого года на конференции разработчиков Google I/O.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров