Регион

Уведомления отключены

12 сентября 2018, 22:55

iPhone Xr — самый уродливый в истории. Пять мыслей о презентации Apple

Павел Городницкий — о новых гаджетах из Купертино, которые получились предсказуемыми, скучными и безумно дорогими.

Презентации Apple можно больше не смотреть

То ли Тим Кук забыл о ценных инструкциях Стива Джобса, то ли просто решил, что в 2018 году никто уже не смотрит стримы с презентаций смартфонов, но факт остаётся фактом: такой занудной, затянутой, водянистой и пустой премьеры у Apple ещё не было.

При этом ивент стартовал красиво и многообещающее. Кук прямо в "Твиттере" попросил срочно ему что-то принести, и пока Apple-фаны гадали, о какой же вещи написал Тим, на экран вывели ролик с девушкой, которая бежала к боссу компании с волшебным чемоданчиком в руках.

Ловкая леди демонстрировала чудеса паркура и выживания, проходила препятствия не хуже Лары Крофт и упорно неслась к цели — в итоге Кук получил свой чемодан, достал кликер для переключения слайдов и вышел на сцену под бурные аплодисменты.

Это был последний живой момент за весь вечер. Дальше — только унылые монологи и рекламные видеоматериалы. Строго говоря, показать четыре продукта без этой мишуры можно было за полчаса, но Apple затянула действо на 100 минут. Пора смириться: зрелищные и динамичные премьеры гаджетов остались в прошлом.

Новые iPhone Xs — тоска

Apple настолько плотно и уверенно сидит на троне мобильного рынка, что позволяет себе вообще не стараться. Во-первых, в Купертино никак не сражаются с утечками — фотографии iPhone Xs и iPhone Xs Max летали по Сети ещё в середине лета.

Во-вторых, в корпорации забыли о логике, когда придумывали названия для новых моделей. Xs — ассоциация с размерами одежды, но это никого не смутило. Xs Max — вообще странная история, потому что по всем канонам девайс должен был называться Plus. Ладно, окей, если Apple так хотела подчеркнуть значимость 6,5-дюймового гиганта, стоило остановиться на более солидном слове — Pro. Но выбрали Max. По каким критериям — непонятно.

С характеристиками тоже всё было очевидно ещё пару недель назад. Про iPhone Xs на презентации говорили примерно пару минут — это тот же iPhone X, только помощнее и в золотом цвете (если вдруг он кому-то нужен). Xs Max, конечно, прекрасен в сравнении с обычным iPhone 8 Plus (те же габариты, а экран на дюйм больше), но вот в чём вопрос: а кому вообще нужна такая бешеная диагональ?

Xs Max не поддерживает Apple Pencil, им точно неудобно управлять одной рукой, а ещё он огромный и ультрадорогой (в РФ — от 97 тысяч). В общем, модель явно премиальная, что и подчёркивается внедрением версии на 512 Гбайт. Логика простая: есть куча денег — берёшь топовый Max с бесконечным хранилищем, нет — присматриваешься к остальным продуктам.

Увы, новые флагманские iPhone не удивили ни дизайном (вырез по-прежнему огромный), ни автономностью (слегка увеличилась), ни камерами — они улучшились, но незначительно. Поэтому лучший выбор на сегодня — подешевевший прошлогодний iPhone X, который стоит 65–70 тысяч, идеально помещается в руку и практически ни в чём не уступает новинкам.

"Бюджетный" iPhone Xr — тотальный стыд

Сначала говорили, что эта модель будет называться iPhone 9. Потом — что iPhone Xc. В результате Apple окрестила металлический гаджет iPhone Xr, толком не объяснив, что означает буква r в названии. Но ладно, хаотичный нейминг можно перетерпеть, лишь бы телефон был хорошим.

А вот тут начинается самое увлекательное. iPhone Xr стоит 750 долларов (от 65 тысяч в России), но у него LCD-экран с невысоким разрешением (326 ppi), огромные рамки (очень-очень жирные на фоне iPhone X), всего одна камера и нет 3D Touch.

Дизайн — самое печальное в "доступном" iPhone. Корпус как будто скопирован с поделок от Xiaomi, которые можно купить за 150, а не за 750 долларов. Отступы расстраивают даже на картинках — живьём, скорее всего, будет ещё печальнее. Серьёзно, не могу припомнить более несуразного, неуклюжего, посредственного айфона. Он просто не тянет на свои деньги даже чисто внешне — вот и весь вердикт.

Впрочем, надо признать: Xr будет хитом. Его выберут за яркие корпуса (в линейке Xs такого выбора нет), относительно приемлемую цену и отличный аккумулятор. Судя по всему, Xr станет самым долгоиграющим iPhone в истории — он держит на 1,5 часа дольше, чем выносливый iPhone 8 Plus.

Увы, больше всего iPhone Xr напоминает бюджетник Xiaomi Mi A2 Lite — там тоже металлический корпус, тоже широкие рамки и тоже здоровая батарея (на 4000 мАч). Вот только стоит этот "китаец" на 50 тысяч дешевле.

Apple Watch 4 — нормальный аксессуар

Про часы из Купертино надо знать ровно три вещи.

Первая — у них теперь нет рамок, но есть большой экран. Наконец-то.

Вторая — Apple Watch 4 умеют делать ЭКГ, есть даже подтверждающие сертификаты.

Третья — новые часы распознают, когда их владелец упал, и, если он не двигается хотя бы минуту, девайс отправляет SOS-сигналы по заранее определённым адресам и телефонам. Полезная функция, но весь вопрос в том, насколько корректно она будет работать.

Остальное — практически как и раньше. Ясно лишь одно: разумнее дождаться Watch 4 за 32 тысячи, чем покупать старые поколения. Всё же здесь заметен хоть какой-то прогресс — не то что у iPhone.

Apple зажала кучу продуктов

Эта презентация была самой ленивой и жиденькой за последние много лет.

Из неожиданностей — релиз спецверсии двухсимочного iPhone для китайского рынка: чувствуется, что Apple хочет отвоевать утерянные там позиции.

Но больше сюрпризов не было. Ни MacBook Air с retina-дисплеем, ни AirPods 2, ни хотя бы беспроводной зарядки AirPower, которую Apple обещала выпустить ещё в прошлом году. Просто пустота.

Видимо, финансовый триумф окончательно расслабил компанию. Не нужно быть аналитиком, чтобы зафиксировать явный тренд: чем больше Apple зарабатывает на iPhone, тем меньше внимания она уделяет другим продуктам. И это грустно, потому что очень многие девайсы корпорации из Купертино экстренно нуждаются в апдейте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров