Регион

Уведомления отключены

22 июня 2016, 09:54

Телепортация Шрёдингера

Журналист Александр Баулин — о том, что телепортация телепортации рознь, а квантовая физика становится всё более популярной.

Фото: © flickr.com/D.Zoid

Фото: © flickr.com/D.Zoid

Государство собирается пустить 10 млрд рублей на телепортацию! Яркий заголовок в "Коммерсанте" был охотно проглочен обитателями Интернета и многократно обыгран — правительство собирается бухнуть деньги в телепортацию: вышел из Центробанка с чемоданчиком долларов, а очутился на Лазурном Берегу. Почему бы не позубоскалить?

Очень смешно, но это говорит только об интеллектуальном кругозоре комментирующих. Каким-то чудом им удалось узнать, что к мгновенному перемещению объектов, называемому в Голливуде телепортацией, наука относится очень скептически.

Эйнштейн запретил объектам перемещаться быстрее скорости света и точка. "По крайней мере, на уровне привычных нам расстояний", — добавят те, кто читал о происходящем на расстояниях меньше так называемой планковской длины. Если эти термины вам незнакомы — почитайте о них, реальность оказывается более захватывающей, чем любая фантастика. 

Впрочем, внимательный читатель скажет: "Окей, а что же тогда остаётся, если объекты перемещать нельзя?" Остаётся состояние объектов, под которыми имеются в виду пока только элементарные частицы. Чаще всего речь идёт о спине фотона. Дело в том, что кванты света, благодаря которым мы видим мир вокруг, различаются не только цветом (за него отвечает частота излучения, если выражаться научным языком), но ещё и спином или магнитным моментом. Его можно измерить.

Оказалось, что можно "запутать" два фотона, извините за ещё один термин. Разнести их, например, на расстояние около 150 километров, и при изменении спина одного фотона этот параметр изменится и у его напарника. Чудо? Похоже на магию, но законов физики не нарушает, фотоны-то остаются на месте.

Состояние перенесли? Перенесли. Мгновенно? Мгновенно, насколько можно судить по современным измерениям. Вот учёные это и назвали телепортацией. Тем более что понятие так хорошо раскручено и исследования в этом направлении сразу хорошо привлекают потенциальных грантодателей.

А был ли "распил"?

Ситуация с телепортацией напоминает ещё один парадокс квантовой физики — мысленный эксперимент Шрёдингера с котом, который оказывается одновременно и жив, и мёртв. Получается, что телепортация есть — квантовая, в которой переносится только состояние частицы. Но для самих частиц и прочих объектов нашего мира мгновенное перемещение остаётся ненаучной фантастикой.

Можно ли быть уверенным, что в программе НТИ имелась в виду именно квантовая телепортация? Нет, сам документ в данный момент недоступен, однако версию, что речь шла именно о квантовой телепортации, подтвердил Лайфу генеральный директор Российского квантового центра Руслан Юнусов.

Кроме того, об адекватности документа свидетельствует сам фрагмент, широко цитируемый СМИ сейчас: "... внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации". Если это действительно точная цитата из НТИ, то нам обещают только связь с помощью квантовой телепортации.

Один из руководителей проекта по квантовой криптографии РКЦ, Алексей Фёдоров, подтвердил эту точку зрения: "В первую очередь квантовая телепортация позволит расширить горизонты применимости квантовых коммуникаций". Также он добавил, что она применима для построения квантового компьютера, о фантастическом потенциале которого Лайф неоднократно писал.

Так что следить за действиями организаций, планирующих правительственные траты, полезно, но не стоит на каждое слово бросаться со словами "распил". Иначе велик риск устать и пропустить действительно безумные инициативы типа планировавшихся вложений в "изобретения" Виктора Петрика.

Но есть и хорошие новости

То, что интернет-пользователи среагировали на слово "телепортация", показывает, что популяризация научной деятельности сейчас на подъёме. Все стараются отделять кинематографические спецэффекты от реальной жизни. Но, судя по тому, что лишь малая доля комментаторов подумала о вполне реальной квантовой телепортации, научной популяризации предстоит ещё непаханое поле работы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров