Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 13:40

"Пакет Яровой" оставит Россию без стандарта 5G, заявили в "Билайне"

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Представитель компании ответила в эфире Лайфа на вопросы о нашумевших антитеррористических поправках, которые сегодня подписал президент.

Р. КАРИМОВ: С нами Анна Айбашева, пресс-секретарь "Билайн". Что теперь? Пакет Яровой-Озерова принят, подписан, что ваша компания будет предпринимать? Диалог какой-то проводить с правительством? Тарифы повышать? Многие слушатели обеспокоены этим.

А. АЙБАШЕВА: Мы действительно неоднократно предупреждали о возможных последствиях, которые могут ощутить все абоненты, все клиенты, все мы, если "пакет Яровой" будет реализован в его текущем виде. Все эти риски мы неоднократно выносили на самый высокий уровень, и общественность, я думаю, прекрасно о них знает. Теперь мы рассчитываем, что правительство как орган, которому поручили реализацию этого законопроекта, вступит в некий диалог с операторами.

"Надеемся на конструктивный диалог, для того чтобы реализовать законопроекты с минимальным ущербом для клиентов"

Д. НАДИНА: Предлагала уже компания "Мегафон" обложить налогом операторов связи, налогом дополнительным в 1%, чтобы за эти деньги государство самостоятельно занималось всем этим сбором информации, расшифровкой, хранением и так далее. Вы согласны с предложением "Мегафона" или у вас есть какая-то другая калькуляция на этот счёт?

А. А.: Да, мы поддерживаем эту идею. Это, безусловно, здравое предложение и более экономически обоснованное и более понятно в реализации, поскольку будет проще, если будет одна единая инфраструктура и операторы будут просто отчислять налог из своего бюджета, а не каждый будет что-то по отдельности строить. Так будет проще, понятнее и нанесёт меньший ущерб интересам наших клиентов.

Д. Н.: Вы какие-то переговоры ведёте с коллегами из большой тройки?

Р. К.: Четвёрки даже.

Д. Н.: Четвёрки даже.

А. А.: Мы, как вам известно, представители, гендиректора этих компаний отправили письма на имена наших сенаторов и, безусловно, в защите интересов наших клиентов, мы занимаем одну и ту же позицию.

Д. Н.: Если говорить, мы смотрим в перспективу, если ничего не изменится, если все нормы, которые сейчас прописаны, они так и будут реализованы…

Р. К.: И вас не услышат в правительстве.

Д. Н.: И правительство ничего не изменит, да, и этот налог в 1% тоже не примут. Что произойдёт в таком случае? Насколько возрастёт стоимость мобильной связи? У вас же тоже есть свои подсчёты. Что конкретно произойдёт? Где начнётся обдираловка, в какой момент?

А. А.: Мы надеемся, что нас всё-таки услышат, поскольку мы отражаем интересы широкой общественности, наших клиентов. У каждого из операторов их десятки миллионов и, конечно, нам бы хотелось избежать повышения цен на услуги связи, потому что это требует колоссальных затрат от всех операторов.

"У операторов попросту не останется средств на поддержание сети и на развитие новых современных технологий и сервисов"

Сейчас много говорят про 5G. Вопрос, как это всё будет реализовано. И мы рассчитываем, что операторов услышат, и также надеемся, что диалог с правительством в ближайшее время учтёт все эти коррективы.

Р. К.: Анна, хотим вас успокоить. Наверное, отчасти, если это вас успокоит. Президент попросил и поручил ведомствам просчитать затраты на российское ПО и оборудование. Есть предположения, что вам помогут с оборудованием, с серваками и с комнатами для оборудования.

А. А.: Да, мы видели эти новости, как раз это я имела в виду, говоря о возможности конструктивного диалога с правительством, как органом, который будет ответственен за реализацию этого законопроекта.

Р. К.: Узнаем только после 1 сентября, потому что эти расчёты будут проводиться до начала осени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров