Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 12:39

WhatsApp, Telegram и iMessage оказались под угрозой дешифровки в Европе

Фото: © Flickr/Microsiervos

Фото: © Flickr/Microsiervos

Власти Германии и Франции намерены обратиться к Европейской комиссии, чтобы обязать руководства интернет-компаний ограничить шифрование мессенджеров.

Популярные приложения для обмена сообщениями WhatsApp, Telegram и iMessage могут законодательно заставить ограничить поддержку шифрования. Об этом намерены попросить у Еврокомиссии глава МВД Франции Бернар Казнев и глава МВД Германии Томас де Мезьер на саммите ЕС в сентябре, пишет The Independent.

По словам властей, подобное решение поможет правительству контролировать общение потенциальных террористов между собой. Бернар Казнёв подчеркнул, что такие полномочия будут применяться только в отношении подозреваемых преступников.

"Разговоры, которые осуществляются через такие сервисы, как Telegram, должны быть идентифицированы и использоваться в ходе судебного разбирательства", — добавил глава МВД Франции.

Власти страны уже высказывали ранее свою позицию по этому вопросу. 11 августа Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что международное сообщество должно усилить меры по борьбе с шифрованием данных о переписке в мессенджерах, поскольку ими пользуются исламские экстремисты для планирования террористических атак. 

19 августа подобную идею поддержали и в Великобритании. Независимая экспертиза британского правоохранительного законодательства показала, что для предотвращения террористических атак спецслужбы должны осуществлять массовый перехват, сбор и хранение конфиденциальной информации интернет-пользователей страны. Выводы исследования поддержала британский премьер-министр Тереза Мэй.

"Эти полномочия зачастую являются единственным средством, с помощью которого наши спецслужбы могут защитить жителей Великобритании от тех угроз, с которыми мы сталкиваемся", — заявила Мэй.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров