Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 11:04

В США обвинили Еврокомиссию в алчности из-за многомиллиардного штрафа Apple

Фото: © Flickr / Dennis Brekke

Фото: © Flickr / Dennis Brekke

Официальные лица США раскритиковали решение Еврокомиссии, согласно которому Apple выплатит 13 млрд евро в пользу Ирландии.

В казначействе США назвали налоговое расследование нечестным и заявили, что это, скорее всего, плохо скажется на инвестиционном климате Европы и экономических отношениях двух стран. Сенатор от партии демократов Чарльз Шумер обвинил Брюссель в алчности, сообщает BBC.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил:

— Нас волнует односторонний подход. Этот штраф ставит под угрозу всё, чего мы вместе с европейцами достигли в нашем стремлении сделать международное налогообложение справедливым.

По словам министра финансов Ирландии Майкла Нунана, страна "не предоставляла благоприятного налогового режима для Apple". "Ирландия не заключает сделок с налогоплательщиками", — добавил министр. Ирландский кабинет министров позже намерен собраться, чтобы обсудить решение Еврокомиссии.

В компании Apple заявили: "Европейская комиссия совершила попытку переписать историю компании Apple в Европе, игнорировать налоговое законодательство Ирландии и перевернуть международную налоговую систему".

Напомним, решение Еврокомиссии вызвано тем, что Apple, по её мнению, платила пониженную налоговую ставку в Ирландии в обмен на создание дополнительных рабочих мест в стране.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров