Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 13:15

Белоруссия против Tor'а. Как обойти блокировку

С 6 декабря сеть серверов Tor для анонимного доступа в Интернет в Белоруссии оказалась вне закона. Блокировка реализована незамысловато — посредством внесения в особый список БелГИЭ (госсструктура, занимающася вопросами контроля Сети) IP-адресов известных узлов Tor. Лайф нашёл несколько способов посещения запрещенных ресурсов, которые, без сомнения, заинтересуют компетентные органы республики.

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев © wikipedia.org

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев © wikipedia.org

Без скачивания

Самые максимально простые инструменты для обхода блокировок — это онлайн-сервисы, работающие на прокси, Proxyweb и ProxFree. Они позволяют зайти на запрещённый сайт, просто вставив его ссылку, — даже не нужно что-либо скачивать. Оба сервиса бесплатны.

Браузеры

Opera недавно сообщила, что выпустила собственный VPN-сервис, однако полноценным VPN его всё же назвать нельзя. Услуга, по сути, выполняет функции прокси-сервера, однако для массового пользователя это один из наиболее простых инструментов для обхода блокировок, работающий "из коробки". Достаточно лишь скачать браузер со встроенным VPN.

Турбо-режим

В Opera (как и в "Яндекс. Браузере", который использует технологию Opera Turbo) есть так называемый "Турборежим". Направлен он в первую очередь на ускорение загрузки страниц, избавляя её таким образом от тяжёлых и ненужных элементов и экономя трафик. Но "Турборежим" также позволяет заходить на заблокированные сайты.

Минусы "Турборежима", в частности от "Яндекса", в том, что он не работает для страниц с HTTPS-протоколом. А это большинство популярных сервисов (соцсети Facebook, "ВКонтакте", Twitter, Instagram и т.д.) и платёжные системы.

Плагины для браузеров 

Ещё один простой способ — установить расширения для браузеров. Например, friGate работает на всех популярных Chrome, Opera, Firefox. Создатели расширения заявляют, что используют "оригинальные алгоритмы", которые не снижают скорость доступа к сайту, как это, например, происходит при использования бесплатного VPN.

Аналог friGate — Browsec VPN — также существует в виде расширения. Кроме вышеупомянутых браузеров последний работает и на iOS.  

VPN-сервисы

Найти VPN-сервис в Интернете не составит большого труда: есть как бесплатные (предлагающие урезанный набор функций и более медленное соединение), так и платные (обычно предлагаются по подписке). Присмотреться стоит, в частности, к CyberGhost (работает также на мобильных устройствах) и It's Hidden (у обоих есть бесплатные версии), HideMyAss (полностью платный), Hotspot Shield. Последний к тому же шифрует весь трафик, проходящий через браузер, почтовые клиенты и так далее. Существует как бесплатная версия, так и "элитная" с дополнительными услугами, такими как отключение рекламы, поддержка нескольких устройств и защита от вредоносного ПО. Доступны все популярные десктопные и мобильные ОС: Windows, Mac, iOS, Android и даже Windows Mobile.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров