Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2016, 03:54

В России разработают ноутбук для работы в экстремальных условиях

Фото: © Flickr/Charity Challenge

Фото: © Flickr/Charity Challenge

Разработчик "Т-Платформы" утверждает, что ноутбук сохранит работоспособность после сильных ударов, воздействия воды и критических для обычной электроники температур: от -50 до +50 градусов.

В компании намерены создать сразу два варианта ноутбуков: один — на базе на базе процессора Baikal-M российской компании "Байкал электроникс",  другой — на процессоре Intel. Ноутбук на базе Intel нужен корпоративным заказчикам, уже имеющим инфраструктуру, чтобы облегчить переход на отечественное оборудование, объяснили "Известиям" в компании.

— Защищённые ноутбуки могут использоваться в компаниях нефтегазового цикла, буровых компаниях, геологических экспедициях, в цехах, где идёт производство, в Сибири или в тайге, поскольку важны надёжность и устойчивость к низким и высоким температурам, влажности, высоким электромагнитным полям, ноутбук должен нормально работать при падении в воду или, например, на камни, при вибрациях, сильной тряске, — рассказал изданию заместитель коммерческого директора по развитию бизнеса и работе со стратегическими партнерами компании "Т-Платформы" Александр Голуб.

В базовой комплектации ноутбук будет работать на ОС Linux.

— Если мы собираемся развивать свою экономику, нам нужно иметь собственные технологии, не локализовывать импортные, а именно производить собственное оборудование. Второй важный вопрос — информационная безопасность, здесь критически важна защита от терроризма, — уверена председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аполлонова.

Субсидию на разработку в размере 150 млн руб. компания "Т-Платформы" получила от Минпромторга России. На разработку ноутбука, считают в компании, потребуется не менее года.

Это не первый такой российский проект. В Объединённой приборостроительной корпорации (ОПК) создан защищённый ноутбук для ВДВ. Ноутбук имеет 3G/4G-модем без привязки к сотовому оператору. Кроме того, к нему можно подключить спутниковую антенну. Зашифрованная информация может передаваться даже по обычному проводному телефону.

Устройство уже прошло испытания и получило высокие оценки руководства ВДВ России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров