Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2017, 11:30

Как заработать на Telegram-каналах

В сентябре 2015 года создатель мессенджера Telegram Павел Дуров анонсировал появление каналов для массовых рассылок сообщений. Поначалу эта функция не вызвала ажиотажа, но уже в начале 2016 года Telegram-каналы начали набирать популярность. Лайф разобрался в том, сколько зарабатывают локальные суперзвёзды мессенджера и как стать одной из них.

Фото: © ISOPIX/EAST NEWS

Фото: © ISOPIX/EAST NEWS

Как всё начиналось?

В ночь на 1 января 2016 года известный Twitter-блогер Михаил Кафанов запустил Telegram-канал "Интересные статьи". Суть элементарна: каждый вечер Кафанов садился за ноутбук, пробегался по любимым сайтам, а затем публиковал на канале подборку лучших текстов по самым разным темам. Сначала на вечернюю рассылку подписались только друзья Михаила, но затем к "Интересным статьям" подключились и те, кто не знал Кафанова лично, — спасибо сарафанному радио.

Канал рос с сумасшедшей скоростью и быстро стал флагманом Telegram-движения. Вскоре к автору пришли рекламодатели, осознавшие, что в Интернете появился новый и важный формат размещений. Примерно в тот момент, когда "Интересные статьи" набрали 10 тысяч подписчиков, Кафанов установил универсальную цену за один рекламный пост — восемь тысяч рублей.

За первые месяцы Михаил заработал сумму, "которой бы хватило на покупку хорошего смартфона". Точных данных автор канала не называет, но флагманские девайсы весной 2016 года стоили около 50–60 тысяч рублей. Значит, недостатка в рекламодателях не было.

Успех Кафанова вдохновил и других блогеров. Первые успешные Telegram-каналы были исключительно профессиональными. Например, редакторы известных изданий рассказывали, как писать тексты. Студенты медицинских факультетов публиковали удивительные факты об эффективности лекарств. Пиарщики объясняли, как продвигать проекты и каких ошибок стоит избежать. Нашлись и те, кто завёл каналы про сам Telegram: например, с каталогами чужих каналов.

Все эти люди общались в одних и тех же чатах и отлично знали друг друга. Так в Telegram проник взаимопиар: один автор рекомендует другого и наоборот. В итоге оба получают новых читателей — это самый оперативный способ сделать канал популярным.

Почему Telegram-каналы идеальны для рекламы?

Рекламодатели моментально поняли, в чём преимущество Telegram перед соцсетями: посты с каналов прилетают в тот же раздел мессенджера, что и сообщения от друзей и коллег. По статистике, пост просматривает не менее 50% от аудитории канала. У пабликов во "ВКонтакте" этот показатель колеблется возле 20%, у "Фейсбука" — в районе 10%.

Нетрудно посчитать, что 10 тысяч подписчиков на Telegram-канале — то же самое, что 50 тысяч в группе "Фейсбука". Плюс нужно учитывать лояльность: если в том же "Фейсбуке" рекламные посты обычно пролистывают, то фолловеры в Telegram доверяют авторам любимых каналов. Более того, грамотно составленные рекламные объявления даже не отпугивают подписчиков: они понимают, что владелец канала заслуживает вознаграждения за создание основного контента.

Сколько можно заработать на Telegram-канале?

Как правило, стоимость одного рекламного поста определяется количеством подписчиков. Тарифы бывают разными — от 0,25 рубля до одного рубля за фолловера. "Интересные статьи" Кафанова собрали уже больше 20 тысяч читателей, но цена на одно рекламное размещение держится на прежнем уровне — восемь тысяч рублей. Каналы поменьше (четыре — десять тысяч) устанавливают ценник в зависимости от тематики. Например, на профессиональный канал "Журналистика" (около 6000 фолловеров) подписаны авторы, редакторы и топ-менеджеры известных медиа, поэтому один пост с рекламой или незакрытой вакансией здесь стоит солидные четыре-пять тысяч рублей.

Разумеется, чем ниже цена, тем больше предложений и заказов. Если вы набираете пять-шесть тысяч подписчиков и предлагаете рекламу за 1500 рублей, то с огромной долей вероятности партнёрские размещения будут появляться у вас едва ли не каждый день. В месяц набирается 30–35 тысяч рублей — неплохо, учитывая, сколько времени это занимает.

Но и эту сумму легко увеличить. Во-первых, бывает пакетное размещение: один и тот же рекламодатель заказывает несколько постов и платит за них по оптовой цене. Михаил Кафанов признаётся, что предпочитает именно этот вид рекламы. За счёт пакетных размещений ему удавалось заработать на рассылке интересных статей около 80 тысяч рублей в месяц.

Во-вторых, можно организовать сеть каналов и продавать рекламу там. Это займёт больше времени, зато и доход многократно увеличится, особенно если каналы не будут пересекаться между собой по аудитории. Например, одному рекламодателю можно продать пост и для подписчиков канала об экономике, и для тех, кто увлекается здоровым образом жизни. Владелец одной из таких сетей (он пожелал сохранить анонимность) говорит, что зарабатывает с пяти каналов больше 120 тысяч рублей за месяц.

Все денежные операции проводятся в режиме "с карты на карту" или "с карты на платёжную систему". Налоги, само собой, никто из Telegram-блогеров не платит.

Создательница одного из самых популярных каналов Telegram в России — @breakingtrends — Юлия Загитова делится информацией о своей "рекламной модели". В месяц на канале размещается от одного до пяти рекламных постов, стоимостью до 3,5 тыс. рублей каждый. Весь доход, который генерирует канал, ввиду того, что Telegram не является для девушки основным источником заработка, направляется Юлией на благотворительность.

Какие перспективы у крупных Telegram-каналов?

По словам Фёдора Скуратова (директор биржи Combot, которая занимается продажей рекламы в мессенджерах), в феврале 2017 года в России было шесть миллионов активных пользователей Telegram. Разумеется, далеко не все из них (мягко говоря) подписаны хотя бы на один канал, но вместе с ростом общей аудитории увеличивается и количество фолловеров в топовых каналах.

Есть ли смысл создавать канал сейчас?

Однозначно. Тем более что вы ничем не рискуете: раскрутиться в Telegram можно и без бюджета.

Чтобы не разочароваться, при создании Telegram-блога нужно грамотно выбрать тематику. В теории популярным может стать любой канал: даже девушка, которая в live-режиме писала о жизни в психбольнице, за считаные дни набрала 3,5 тысячи читателей.

Также с огромной скоростью увеличивается количество фолловеров у каналов "Картины" и "Библиотеки". На первом показывают шедевры изобразительного искусства и рассказывают о художниках, а на втором ежедневно публикуют короткие рассказы (на 10–20 минут чтения). Эти рассказы оформлены в сервисе Telegraph — он сделан Павлом Дуровым специально для лонгридов.

Беспроигрышный вариант — канал о политике: Фёдор Скуратов уверяет, что их читают и в Администрации Президента, и в Госдуме, и в губернаторских командах. При этом для ведения канала знать инсайды необязательно — достаточно кратко интерпретировать ключевые события.

Однако эксклюзивные сведения тоже не будут лишними. Если верить Скуратову, 80% информации, которую публикуют неанонимные политические блогеры, оказывается правдивой. У анонимных блогеров процент попаданий ниже (около 50%), зато часто встречаются специальные вбросы, которые зачастую сложно распознать.

Помимо политики Telegram-аудитория обожает подборки интересных фактов, IT-новости и даже личные блоги: если увлекательно рассказывать о своей жизни, можно вполне успешно собирать подписчиков и зарабатывать на рекламе. Существуют и мегапопулярные каналы на грани фола — там для читателей выкладывают статьи, за доступ к которым нужно платить деньги. "Ведомости" уже объявили, что будут бороться против такого пиратства.

Разумеется, встречаются и тематики, в которых ловить практически нечего. Стоковые фотографии дорогих автомобилей, унылые древние анекдоты, низкокачественная эротика, малоизвестная музыка, загруженная в виде файлов, — всё это заслуженно остаётся невостребованным.

Как часто нужно публиковать посты?

Официальной Telegram-этики не существует, но есть негласные правила. Оптимальная частота постов по теме канала — от одного до пяти в день. При этом публиковать нужно в бесшумном режиме (с перечёркнутой иконкой колокольчика), чтобы не отвлекать подписчиков уведомлениями.

Частота рекламных постов — не больше одного в день, иначе начнётся медленный, но стабильный отток фолловеров.

Каким должен быть объёспам поста?

Длина текста никак не нормирована, но нужно понимать, что большинство пользователей читает каналы с экрана смартфона. Вывод: нужно стремиться к тому, чтобы подписчик не устал в процессе ознакомления с постом. Оптимальный объём — от 300 до 1500 знаков. Остальное можно выложить в Telegraph и опубликовать с кратким анонсом и ссылкой, которая мгновенно откроется.

Какие сложности ждут при создании Telegram-канала?

Самое трудное — привлечь первых подписчиков: до 100 фолловеров ваш канал не возьмут ни в один бесплатный каталог (они тоже оформлены в виде каналов и живут тем, что рекламируют других). Соответственно, набирать аудиторию поначалу нужно любыми способами: звать друзей из телефонной книги, давать ссылку на свой канал в других соцсетях и закупать рекламу у мелких каналов (300–500 рублей за пост).

Затем можно обращаться в каталоги и поступательно двигаться к первой тысяче. Примерно на этом уровне к вам уже начнут обращаться по поводу рекламы.

Вторая сложность в том, что сначала у ваших постов не будет отклика — комментарии на Telegram-каналах не предусмотрены. Но и эта проблема решаема: после первой тысячи можно заводить чат канала и общаться с подписчиками там. Практика показывает, что это в разы конструктивнее, чем комментарии.

А третье препятствие — мотивация. Telegram-канал очень легко бросить, когда там 20–30 первых подписчиков: многим авторам кажется, что рост аудитории слишком медленный. Естественно, забросить канал гораздо проще, чем вкладывать в него время, зато те, кто выбрал второй путь, ни разу об этом не пожалели: сейчас эти упорные люди обеспечены и читателями, и собеседниками, и регулярной рекламой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров