Регион

Уведомления отключены

8 декабря 2016, 16:00

Визу какой страны получить сложнее всего

Привыкли считать, что шенген сложно получить, а виза в США — так это вообще ад? Значит, вы никогда не были в Японии и Канаде. #Мыспросили представителей турагентств и визовых центров и составили рейтинг стран, где волокиты столько, что может захотеться отказаться от поездки.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Весь мир 

Работники турагентств все как один назвали Японию и Канаду самыми проблемными странами для получения визы.

— У них длинные сроки рассмотрения заявления, а также нестандартный список требуемых документов, — рассказывает визовый менеджер компании Level.Travel Валентин Коновалов.

Так, визу в Канаду оформляют в срок от 1 месяца. А число отказов россиянам в канадской визе составляет около 25%! 

— Во-первых, все документы — справка с работы, выписка со счёта и пр. — должны быть поданы с нотариальным переводом на английский язык. Консульство требует заполнить сразу три анкеты: основную и две дополнительные — одну с информацией о военной службе и вторую — с информацией о всех ближайших членах семьи (родителях, детях, братьях и сёстрах), даже если они не собираются никуда ехать. Необходимо подтвердить намерение вернуться в Россию — для этого нужно предоставить копию права собственности на недвижимость и автотранспорт с нотариальным переводом на английский язык. Обязательно нужна копия свидетельства о браке — даже если супруг никуда не собирается ехать. 

Не менее жёсткие правила для оформления визы в Японию.

— Мы с мужем и друзьями ездили в Японию в ноябре 2014 года — специально, чтобы попасть на красные клёны. Это второй высокий сезон в Японии после цветения сакуры, — рассказывает Наталья Анисимова. — Получить визу в Японию сложнее, чем в привычные нам европейские страны. Прежде всего, невозможно въехать в страну, не имея гаранта. Гарантом может стать гражданин или резидент Японии с постоянным статусом или же работодатель и туроператор. Сестра моего мужа работает преподавателем в Университете Кобе, и мы могли получить приглашение и от неё. Но требования к предоставляемому пакету документов такие суровые, что мы решили не напрягать родственников и обратились в турфирму. Сама виза в Японию бесплатная — мы платили только за услуги турфирмы. Это около $100–150 с человека. Естественно, на руках должны быть авиабилеты. Все отели по маршруту должны быть предоплачены. Маршрут тоже передаётся в консульство. По большому счёту, почти все документы готовила турфирма. Всё прошло хорошо, всей нашей группе визы выдали без проблем — краткосрочные на 15 дней. А вот моей родственнице — пенсионерке — не повезло. Её вызвали после сдачи документов на личное собеседование и визу не дали. Одиноким туристам в возрасте, видимо, не так просто получить визу в Японию. 

Очень многие, как и Наталья, вынуждены обращаться в турфирму, поскольку для самостоятельной подачи обязательно приглашение с японской стороны. Всего приглашение должно содержать более 10 различных документов: это и письмо, объясняющее причины приглашения, подробная программа пребывания, справка с места работы приглашающего и его доход и пр. Если приглашающий вам не родственник, а просто друг, он должен доказать, что вы действительно знакомы: предоставить письма, е-mail, справки о международных телефонных переговорах, совместные фотографии и пр. 

— Срок оформления — от 10 рабочих дней. Из нестандартных документов нужны справка с места работы с зарплатой $800–1000, выписка со счёта с остатком не менее $1000, — добавляет Коновалов. 

США 

Несмотря на множество легенд вокруг получения американской визы, на самом деле главная проблема для большинства путешественников — пройти личное интервью в посольстве. Часто простые нервы могут встать на вашем пути. 

— Все ваши ответы должны соответствовать информации в документах, которые были собраны при подаче заявления на визу. Удивительно, но многие действительно путают названия отелей, в которых планируют остановиться, или городов, которые планируют посетить. Безусловно, это вызывает подозрение, — говорит директор по маркетингу EF Education First Нина Крючкова. — Единственное, если вы никогда не были за границей, не стоит сразу подаваться в США. Вероятность отказа в таком случае достаточно высока. Лучше сначала самостоятельно получить шенгенскую визу, чтобы потом спокойно подаваться на американскую. 

Шенген 

Не правда ли, на фоне визы в Канаду и в Японию получение шенгена кажется уже сущим пустяком? Хотя, конечно, и здесь есть наиболее проблемные страны. 

— Самые сложные ситуации возникают с визами в такие страны, как Австрия и Германия. Помимо стандартного набора документов на шенген с вас потребуют их переводы на английский или немецкий языки. То есть все разрешения на выезд ребёнка, свидетельства о рождении, справки с работы и выписки с банковских счетов должны быть переведены. Германия ещё требует документы на недвижимость и не просто выписки со счётов, а справки о хождении средств за три-шесть месяцев, — рассказывает начальник визового отдела гипермаркета туров travelata.ru.

Ещё одной сложной в плане получения визы страной является Франция. Здесь уже не по поводу набора документов вопросы, а по поводу проверки на подлинность. Французы в этом вопросе очень педантичные. У самостоятельных туристов они проверяют все брони, звонят на работу. Но зато иногда дают визы на 5 лет.

Австрию считают сложной в вопросе получения визы и в других турагентствах. 

— Одна из самых жёстких по контролю стран, входящих в Шенгенское соглашение, это Австрия, — говорит визовый менеджер Level.Travel Валентин Коновалов. — В Консульстве Австрии проводится строгая визуальная сверка соответствия подписи в паспорте и анкете. В справке с работы зарплата должна быть не менее 40 000 рублей. Сумма в выписке с банковского счёта должна составлять 40 000 рублей на человека на каждую неделю путешествия. Обязательна копия свидетельства о браке, разводе, смене имени — причём этот документ нужен, даже если супруг не едет. Туристов могут вызвать на дополнительное собеседование в консульство в Москве — даже если туристы из регионов. Более того, все документы должны быть переведены на английский или немецкий языки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров