Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 января 2017, 13:23

Столичный киллер тренировал сотрудников ФСКН

Сергей Остапенко, ранивший двоих сотрудников полиции и убивший соседа из ружья, год назад тренировал сотрудниц ФСКН.

26-летний инструктор стрелкового клуба "Калибр" Сергей Остапенко, которого СМИ уже прозвали столичным киллером, год назад готовил девушек-сотрудниц Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) к соревнованиям по стрельбе из пистолетов. При этом, как выяснил Лайф, Остапенко состоял на учёте в психоневрологическом диспансере, а на работу принёс справку о том, что здоров.

Как выяснил Лайф, в феврале прошлого года ФСКН (ныне Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России) на площадке стрелкового клуба "Калибр" проводила соревнования по стрельбе среди своих сотрудниц. Инструктор Остапенко готовил девушек к мероприятию: проводил инструктаж безопасности, тренировал, а затем выступал в качестве судьи.

По данным Лайфа, всё это было частью военно-патриотического сбора, где участники выполняли командные задания. Сбор приурочили к 23 февраля. У девушек из ФСКН был отдельный турнир по стрельбе. Приехали четыре сотрудницы, которые выясняли, кто из них лучше стреляет из обычного пистолета.  

Почти год спустя после тех соревнований Остапенко, которого уже уволили из клуба за забывчивость и многочисленные косяки по работе, застрелил у подъезда своего дома соседа. А когда приехали сотрудники правоохранительных органов, ранил и их. По данным Лайфа, Остапенко пытался ограбить свою жертву перед расстрелом.

— Остапенко пытался узнать у своей жертвы пароли к банковским картам, а также состояние его счетов, — рассказал источник Лайфа.

Не добившись ответа, Остапенко застрелил мужчину.

Мужчина последние годы профессионально занимался стрельбой, а недавно и вовсе стал призёром чемпионата по дуэльной стрельбе Москвы. Как стало известно, подозреваемый увлекался стрельбой из огнестрельного оружия, ездил на тематические мероприятия, сборы и публиковал у себя на страничках в соцсетях фотографии оттуда. Интересно, что Сергей при своём активном увлечении стрельбой состоял на учёте у психиатра. Ранее сообщалось, что киллер покончил жизнь самоубийством, когда полицейские попытались его задержать.

Занятно, что, несмотря на учёт у психиатра, подозреваемый устроился на работу стрелковым инструктором, где его допускали до огнестрельного оружия. Его бывший начальник, глава клуба "Калибр" Иван Королёв, рассказал Лайфу, что Остапенко дал ему справку о том, что совершенно здоров, когда устраивался на работу. 

Сейчас ГСУ СКР по Москве возбудил уголовное дело по двум статьям: по части 1-й статьи 105 УК РФ ("Убийство") и статьи 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Остапенко пробовал себя в самых разных сферах деятельности: помимо занятий стрельбой он учился лечебному массажу и даже получил соответствующий сертификат. Также он получал психологическое образование. Но главной его страстью, по словам сослуживцев, оставалось оружие.

— Оружие для него было смыслом жизни. Мы даже шутили между собой, что он своё ружьё любил больше, чем жену, — рассказал Лайфу Королёв.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров