Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2018, 10:11

Шахтёры добывали никель и случайно раскопали 255 кг золота на $10 млн

Работники одной из никелевых шахт в Камбалде, Западная Австралия, случайно обнаружили крупное месторождение золота. За четыре дня из-под земли извлекли 255 килограммов драгоценного металла, сообщает ABC.

Обнаруженное шахтёрами золото может круто изменить судьбу умирающего месторождения. Из-за падающих цен на никель здесь закрылись уже четыре крупные шахты, но теперь проблема нехватки средств решена — находка шахтёров оценивается в 15 миллионов австралийских долларов (больше $10 млн).

Фото: ABC Goldfields-Esperance: Jarrod Lucas

Фото: ABC Goldfields-Esperance: Jarrod Lucas

Работники месторождения рассказывают, что были потрясены, обнаружив в шахте драгоценный металл. Отдельного восхищения заслуживает размер самородков — один из них весит около 90 килограммов. Владелец рудника Марк Селби сообщил журналистам, что самые крупные куски золота будут выставлены на аукцион.

Фото: ABC Goldfields-Esperance: Jarrod Lucas

Фото: ABC Goldfields-Esperance: Jarrod Lucas

В настоящий момент на поверхность извлекли все найденные самородки общим весом около 255 килограммов. Тем не менее владелец месторождения уверен, что оно ещё таит в себе сюрпризы и сыграет значительную роль в возрождении Камбалды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров