Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 мая 2016, 09:53

Режиссёр раскрыл секрет номера Лазарева для "Евровидения": оптические иллюзии с помощью видеомэппинга

Постановщик Фокас Евангелинос, придумавший сценографию для российского певца, сравнил его образ с античным героем.

Фокас Евангелинос
Фото: LIFE

Фокас Евангелинос

Фото: LIFE

Поражающий воображение номер для Сергея Лазарева на конкурсе "Евровидение" создал знаменитый греческий режиссёр Фокас Евангелинос. Фокас — настоящий корифей "Евровидения". Идеи Евангелиноса не раз завоёвывали высокие места на конкурсе, но, по признанию самого грека, номер Лазарева для него — особенный.

Евангелинос давно мечтал применить на сцене современные технологии. Главная из них — Video mapping technology. Видеомэппинг — 3D-проекция на физический объект окружающей среды с учётом его геометрии и местоположения в пространстве. С помощью этой технологии греческий постановщик поместил Лазарева внутрь оптической иллюзии на гигантской декорации с LED-экранами, которую увидят как зрители в зале, так и по другую сторону ТВ. В эксклюзивном интервью Лайфу Фокас Евангелинос рассказал о том, как Сергею Лазареву удастся взлетать, вращаться и петь одновременно.

— Для меня большая честь представлять Россию и такого большого артиста, как Сергей Лазарев. Когда я увидел все клипы и ту огромную работу, что он сделал за эти годы, я решил, что сделаю совершенно особое выступление с первого момента, когда увидел, как он сконцентрирован на сцене, — признался Евангелинос.

Какой сюжет экранизирован в песне?

— Эта песня о любви и о том, что нужно, чтобы вы могли сполна ощутить её во всех проявлениях. Об этапах, которые вы минуете, идя к своей цели.

Какие технологии использовали при установке декорации на сцене?  

— Концепция постановки в реализации видеоряда, в котором используется новая технология. Идея видеоматериалов, которые будут воспроизводиться на сцене – галактика, внутри которой вы находитесь и ходите разными тропинками любви, разыскивая свою цель. Смысл этого светящегося шара – любовь, ожидание, великая цель того, кто ищет. Герой ходит разными тропами по своей галактике и находит свою цель. Часто бывает, что ты что-то представляешь в уме, а артист просто не в состоянии это выполнить. Но Сергей может выполнить всё – это очень талантливый исполнитель.

Что стало причиной сбоя во время первой репетиции? Сергей упомянул про неудобную обувь, которая ему помешала удержаться на декорации. 

— Дело не только в обуви. Могу сказать честно, мы пытались отрепетировать постановку в первый раз и подбирали, какие материалы лучше подойдут для декораций. После нескольких попыток мы всё же выбрали материал декорации, она не удержалась и упала, но это совершенно нормально – это позволило проверить ещё раз материал и крепление и впоследствии сделать декорацию удобной в использовании.

Белорусский певец IVAN использовал похожие технологии при создании своего номера с оптическими иллюзиями в виде волков на сцене. Вы видели его номер?

— Нет, это совершенно разные технологии, они работают по-разному. Сергей привносит что-то от себя, он постоянно играет с декорацией, двигает её и двигается в ней сам. Я не видел ничего подобного у белорусского певца.

Говорят, что вы при создании номеров для "Евровидения" никогда не смотрите выступлений конкурентов?

— Да, я специально не хочу сравнивать участников, чтобы случайно не вписать чужие элементы в выступление. Когда закончится подготовка номера, я с удовольствием пообщаюсь с другими певцами и их командами.

Какова роль Филиппа Киркорова в постановке номера и идее его создания?

— Филипп, как талантливый человек, умеет открывать таких же талантливых людей. Он уже давно и успешно работает в музыкальной индустрии, и я благодарен ему за то, что он помог Сергею. Он очень профессионален и смог собрать отличную команду, которая работает на протяжении нескольких лет. Я благодарен Филиппу за оказанное доверие. Его роль в процессе огромна.

Кто придумал для Сергея крылья в номере?

— Сергей там для меня как Икар (персонаж древнегреческих мифов — прим. ред). Он также стремится к свету и рвётся взлететь высоко. Правда, вы все знаете печальную историю Икара — он слишком сильно приблизился к солнцу и упал. Однако опустим этот финал и оставим лишь красивую историю и этот образ, который будет схож с образом Сергея на сцене.

Напомним, впервые номер Сергея Лазарева зрители "Евровидения" смогут оценить в полуфинале конкурса — 10 мая в 21.30 в эфире телеканала "Россия 1". Российский артист выступит под номером 9.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров