Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 21:34

С начала года в России уничтожили тысячу тонн санкционной продукции

Под гусеницы бульдозеров попали продукты питания из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Турции.

Фото: © РИА Новости/Кирилл Пухляков

Фото: © РИА Новости/Кирилл Пухляков

С начала года в России под гусеницы бульдозеров попали уже более одной тысячи тонн санкционных продуктов. Об этом сообщается в письме Федеральной таможенной службы члену Общественной палаты Павлу Сычеву, ранее интересовавшемуся ходом борьбы с запрещенными к ввозу продуктами (копия письма есть у Лайфа).

В документе уточняется, что более 150 тонн уничтожили сами таможенники, а еще свыше 930 тонн - Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Примерно столько же санкционки было уничтожено за пять месяцев 2015 года после принятия закона об уничтожении запрещенных к ввозу продуктов.

Таможенники информируют, что в 2016 году за ввоз турецких продуктов было заведено семь уголовных и 479 административных дел. За провоз санкционки из стран Евросоюза, США, Канады и Австралии с начала года завели 20 уголовных и 315 административных дел.

Летом 2015 года президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках продовольственного эмбарго. Правительство разрешило избавляться от еды любым удобным способом. Чаще всего продукты сжигают или уничтожают с помощью бульдозера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров