Регион

Уведомления отключены

31 марта 2017, 04:00

Следователям и прокурорам оплатят поездки на ведомственные курорты

Сотрудники Генпрокуратуры и Следственного комитета, члены их семей, ветераны смогут раз в год бесплатно поехать в отпуск или на лечение.

Коллаж. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова, Flickr/PortoBay Hotels & Resorts

Коллаж. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова, Flickr/PortoBay Hotels & Resorts

Правительство предлагает внести изменения в два федеральных закона — "О прокуратуре Российской Федерации" и "О Следственном комитете Российской Федерации". Суть поправок заключается в том, чтобы действующие и бывшие сотрудники этих ведомств, а также их семьи не тратились на дорогу до места отдыха. Законопроект пока частично не поддержал Минфин: он не хочет включать в список льготников сотрудников Следственного комитета, объясняя, что у этого ведомства нет собственных санаториев и домов отдыха.

В случае одобрения законопроекта прокурорам и следователям будут раз в год оплачивать проезд на курорт. При этом путешествовать они смогут на поезде, самолёте или автомобиле (за исключением такси). Право на такую льготу получат сотрудники, а также педагогические и научные работники ведомств, проходящие службу в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятным климатом.

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Право на оплату проезда на курорт получат также пенсионеры — при наличии у них определённого стажа службы или инвалидности. А в некоторых случаях и члены семей прокуроров. Для этого потребуется специальное направление на лечение от врачей ведомственной поликлиники.

Чтобы проезд к месту отпуска был оплачен за счёт государства, прокурорам и следователям придётся ездить исключительно в подведомственные санаторно-курортные учреждения. В распоряжении Генпрокуратуры РФ сейчас есть два санатория — "Истра" в Московской области и "Электроника" в Сочи. Прокуратуре Крыма в наследство достался клинический санаторий "Парус" в Гаспре. Ежегодно в них могут проходить лечение около шести тысяч человек. Больше половины из них как раз относятся к льготной категории, имеющей право на бесплатный проезд.

По официальным данным, расходы на проезд прокуроров к местам отдыха частично уже заложены в бюджет на ближайшие три года.

— Расходы по оплате проезда двух тысяч человек (прокуроров, пенсионеров и членов их семей) составят порядка 30 миллионов рублей и предусмотрены федеральным бюджетом на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

Что касается Следственного комитета, то с отдыхом сотрудников пока есть проблемы. Ехать им просто некуда: у ведомства нет собственных санаториев. Дело в том, что раньше Следственный комитет входил в структуру Генпрокуратуры, но затем стал полностью самостоятельным ведомством. До сих пор не решён вопрос со служебными помещениями — многие следователи делят здания с прокурорами. О каких собственных санаториях и домах отдыха можно говорить? Только у Главного следственного управления СКР по Крыму есть свой оздоровительный комплекс "Семидворье" в Алуште. На это уже обратил внимание и Минфин, который также должен согласовать законопроект.

— СК России отмечает, что в настоящее время не имеет подведомственных санаторно-курортных организаций, а данное предложение (введение льготного проезда. — Прим. Лайфа) рассчитано на перспективу создания таких организаций в будущем, — ответили в Минфине на предложение правительства.

Именно потому, что у СК РФ пока нет своих санаториев, в Минфине предложили повременить с льготами для следователей.

— Предлагается вернуться к вопросу социальных гарантий об оплате проезда для сотрудников СК после наступления условий для их реализации, — считают в Минфине.

Фото: © РИА Новости/Сергей Венявский

Фото: © РИА Новости/Сергей Венявский

Несколько замечаний к законопроекту есть также у Минюста, однако они касаются в основном технического оформления и формулировок документа. Законопроект уже прошёл общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу. В ближайшее время документ будет внесён на рассмотрение в Госдуму. В случае принятия он вступит в силу с момента подписания. При этом на прокуроров действие закона будет распространяться с начала 2017 года. Следователи смогут пользоваться льготами, как только СК РФ обзаведётся своими санаториями.

Сейчас государство компенсирует стоимость проезда к месту отдыха и для других силовиков. Например, до 2012 года сотрудникам МВД оплачивался проезд до любой точки мира, что позволяло им отдыхать на Кубе, Сейшельских островах и в Японии. Теперь бесплатный проезд сохранился лишь по территории России и только для тех, кто служит на Севере, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров