Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2016, 09:36

Бразильский шеф Гамовой: Мы хотим видеть Россию на Олимпиаде — нам нужно зрелище

 Фото: © REUTERS

 Фото: © REUTERS

Суперзвезда мирового волейбола бразилец Жиба выступил против отстранения российской делегации от Олимпиады-2016.

Олимпийский чемпион Афин-2004, трёхкратный чемпион мира и 8-кратный победитель Мировой лиги, который на Играх в Рио заступит на должность руководителя Комиссии спортсменов Международной федерации волейбола, обрушился с критикой на сторонников исключения России из числа участников Олимпиады.

— Многих российских спортсменов уже дисквалифицировали за допинг, но причём здесь вся команда? — возмутился 39-летний Жиба. — Всемирное антидопинговое агентство должно бороться за чистоту спорта. С этим никто не спорит. Но зачем убивать Игры, лишать их зрелища, которое обеспечат российские звёзды, не имеющие никакого отношения к допингу?

— Сборная России по волейболу четыре года назад стала чемпионом Лондона, — продолжил Жиба. — Наш финал с русскими вошёл в историю мирового спорта. Без таких матчей Олимпиада — не Олимпиада. Поэтому нам нужна Россия. Олимпиада должна оставаться соревнованием лучших из лучших.

Отметим, что в состав руководимой Жибой Комиссии ФИВБ вошла и звезда российского волейбола Екатерина Гамова, весной объявившая о завершении карьеры.

Жиба является одним из самых популярных спортсменов Бразилии. С 2007 по 2009 годы он защищал цвета клуба "Искра", дважды завоевав в его составе серебро чемпионата России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров