Регион

Уведомления отключены

22 апреля 2016, 08:55

Как с помощью рук сделать кота счастливым

Чем больше Лайф погружался в исследование британских учёных о том, как коты реагируют на поглаживания различных участков тела, тем больше мы чувствовали себя тиранами, садистами и живодёрами. Не повторяйте этих ошибок!

Все дело в вибриссах — специальных волосках

Кожа кошек очень чувствительна, поскольку на ней расположены вибриссы – волоски схожей с усами природы, но намного тоньше и меньше их, это органы осязания. Если гладить усатого друга по направлению роста этих волосков, то он испытает очень приятные ощущения. Если же провести по ним против шерсти, то ощутит дискомфорт, иногда даже боль.

Между глаз и ушей находятся "пахучие" железы

Особенно коты любят, когда их гладят по голове — между глаз, ушей и угол между губами и носом. Именно на этих участках расположено наибольшее количество так называемых "пахучих" желёз  тех, которыми коты наносят метки, в том числе и на своих хозяев.

Секрет успеха в доверии

 

Шея и спина находятся в кошачьем рейтинге где-то посередине. Животное воспринимает такие поглаживания как особое доверие хозяина и испытывает от этого невероятное удовольствие. При этом порядок поглаживаний — от головы к хвосту или от хвоста к голове — значения не имеет. 

Живот  лучше не трогать

 

Когда кот лёг на спину и ведет себя ласково, это вовсе не означает, что ему обязательно надо погладить животик. Здесь нет желёз, с помощью которых кот метит территорию, но пузико у кошки очень чувствительно к прикосновениям. Только высокое доверие к хозяину позволяет питомцу лечь перед ним на спинку и позволить дотронуться до живота.  

Кот напрашивается на ласку ради запаха 

Если кошка трётся об двери и ноги, то даже после этого не стоит спешить её гладить. Животные, почуяв, что предметы пахнут как-то не так, трутся об них головой или боками, чтобы передать им более привычный для себя запах.

Впрочем, иногда они трутся в знак протеста

 

Кот любит вас, даже если подчеркнуто ласков с гостями

 

Однако учёные до сих пор не могут понять, почему кошки порой ведут себя ласковее с гостями, чем с хозяином. Здесь могла сыграть и непривычность обстановки, и интерес к незнакомым людям, и прошлый опыт.

Долго гладить кота тоже не стоит

В ходе экспериментов оказалось, что коты чаще реагируют на попытки их погладить негативно, чем позитивно. Некоторые пушистые питомцы испытывают сильный стресс, если их долго держать на руках или гладить: организм кота вырабатывает гормон стресса кортизол, что негативным образом сказывается на здоровье животных.

 Гладильные спецсредства подходят не для каждого... 

 

...но есть и такие, кто готов даже на пылесос 

Не трогайте хвост!

 

Самое нелюбимое место, по которому их нельзя гладить, — хвост. Для четвероногих питомцев это своего рода "эрогенная зона", и прикосновение к хвосту может вызвать у животного раздражение. 

Гладить кошек — полезно! 

 

Английские врачи утверждают, что кот в доме уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. У человека, недавно перенёсшего приступ, нормализуются давление и пульс после того, как он в течение нескольких минут погладит любимого кота. Гладить кошек полезно и для пищеварения. Коты также способны снять усталость, стресс, мигрень и поднять настроение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров