Регион

Уведомления отключены

31 августа 2017, 11:02

Человек, которого из-за жутких ожогов прозвали "лицом Нагасаки", умер в 88 лет

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

Причиной смерти Сумитэру Танигути, который активно выступал против распространения ядерного оружия, стало онкологическое заболевание.

Мужчина, ставший символом страданий, которые пришлось пережить жителям Нагасаки в 1945 году, скончался в возрасте 88 лет. Сумитэру Танигути выжил, несмотря на страшные ожоги на руках и спине, а позднее стал активистом в борьбе против атомного оружия. Житель Японии скончался после продолжительной борьбы с раком, сообщает Daily Mail.

В тот августовский день, когда на Нагасаки упала бомба, Танигути находился чуть менее чем в двух километрах от эпицентра. 16-летний почтальон развозил газеты, как вдруг взрывной волной его сбросило с велосипеда. Следующие два года он пролежал на животе, то теряя сознание, то снова выплывая в реальность, пока заживали его травмированные кости и сгоревшая спина.

Когда я очнулся, то увидел, как моя кожа свисала со спины и плеч лохмотьями. Повсюду горели чёрные тела, были слышны крики о помощи, вокруг падали люди и их кишки вываливались. Город превратился в полыхающее пламя. Это был ад

Из воспоминаний Сумитэру Танигути

В январе 1946 года фотограф из США посетил больницу, где находился Танигути, и сфотографировал его лежащим на животе. Снимок использовался в течение многих десятилетий как демонстрация страданий, которые пережили жители Нагасаки.

Танигути возглавлял группу людей, выживших в Нагасаки, и активно выступал против распространения ядерного оружия, хотя его возраст уже не позволял ему быть столь активным, как ранее. Он был убеждён, что никто и никогда не должен страдать от боли, которую несёт ядерное оружие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров