Регион

Уведомления отключены

3 сентября 2016, 09:58

Московская сага о 4 миллионах Гарика Денисова

Одним из самых неожиданных переходов РФПЛ в летнее трансферное окно стала бесплатная аренда экс-футболиста сборной России Игоря Денисова из "Динамо" в "Локомотив". Лайф раскрывает подробности сделки, которая оказалась весьма кстати для железнодорожников, учитывая травму Дмитрия Тарасова.

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Сегодня Лайф выяснил степень тяжести травмы Тарасова — "Локомотив" потерял полузащитника сборной России на срок от 5 недель до 5 месяцев. Таким образом, перешедший из "Динамо" в "Локо" Денисов получает супершанс!

Но вернёмся к сделке.

Если называть вещи своими именами, Денисов был нужен "Динамо" как рыбе зонтик. То есть не нужен вовсе. Клуб просто не знал, куда деть игрока, которому надо платить почти 80 000 евро в неделю, соперничая с клубами, чья суммарная платёжная ведомость меньше личного контракта Гарика.

В Тамбове, где "Динамо" проведёт сегодня матч очередного тура ФНЛ, прописанные в контракте Денисова 4 миллиона евро — это траты всего клуба на сезон. С переездами и питанием игроков, премиальными, зарплатами, расходами на молодёжку, директора Георгия Ярцева (того самого) и покупку формы.

Для "Динамо" предложение "Локомотива" было сродни подарку судьбы. Для Гарика — тоже. При всём уважении к ФНЛ, где только на классе не сыграешь, Денисов в этой лиге выглядел человеком, которого наказали. Взяли и сослали в дальний гарнизон.

Из "глухомани" в "столицу" Игоря вытащил Юрий Сёмин. Тренер, неожиданно вернувшийся петь в родном "Локомотиве" лебединую песню. Для него сложный характер Гарика — несущественный фактор, который к делу — а это футбол и только футбол — прямого отношения не имеет. Более того, по Сёмину, это даже хорошо, что Денисов такой — злой, неуступчивый, правдоруб, который готов даже бить своих, лишь бы чужие боялись.

Инициатором аренды был "Локо". Клуб решил вопрос буквально за полтора дня. Сделка получилась прозрачной, словно слеза ребёнка, — ни платы за аренду, ни привычных в подобных историях бонусов для игрока или посредников, обычно возникающих между клубами в подобных историях.

Торговаться клубам и впрямь было неуместно: контракт Денисова истекает летом 2017-го, "Динамо" продлевать договор не собиралось, а "Локо" и так потратился на контракт Игоря. Как обычно, сумму решили разбить. В долях, по информации Лайфа, приблизительно 50 на 50.

"Динамо" тем самым получило возможность снизить, и существенно, бремя давно тяготивших клуб расходов, а "Локо" двумя миллионами для Денисова, с одной стороны, не поднял "температуру по больнице" в своей платёжке, а с другой — бесплатно забрал на рынке квалифицированного игрока с паспортом РФ.

Денисов, если не сорвётся в очередной эмоциональный штопор, летом подпишет с "Локомотивом" ещё один личный контракт, но на другие деньги. Рекордные для себя и всех опорных хавбеков нашей лиги 4 миллиона он уже не получит. Реальная цифра — 2 миллиона, может, чуть больше.

Рынок изменился, Гарик, как говорят близкие ему люди, — тоже. Есть и бонус для Денисова — место в составе сборной на домашнем чемпионате мира 2018 года. "Локомотив" очень подходящее место, чтобы вернуться к самому себе, заиграв, как ты можешь и умеешь. Денисов человек сложный, но благодарный — поступок Сёмина должен оценить.

Ведь иных вариантов, чтобы перезапустить карьеру, у Гарика просто не было.

В ЦСКА сегодня нет свободных денег, а есть проблемы. "Рубин" деньги потратил, поставив на легионеров, а "Краснодар" играет в принципиально иной футбол. И даже травма Мамаева не аргумент для хозяина кубанского клуба Сергея Галицкого в пользу трат на альянс с Денисовым. Ещё есть "Спартак", но там Гарика в силу понятных причин в упор не видят, а родной "Зенит" давно и плотно закрыл за ним дверь.

Проигравшим в этой истории выглядит сегодня только компания, долгие годы представлявшая интересы футболиста. Её совладелец, начинавший работу посредника с футбола и подписания Аршавина, Денисова, Быстрова, Павел Андреев теперь пытается создать мультиспортивный бренд. Он и его люди сотрудничают с такими известными персонажами нашего спорта, как Виктор Ан, Алёна Заварзина, Максим Траньков, Владимир Янко.

Но Денисов и Аршавин, некогда главный "актив" агентства спортивного маркетинга I-Sport, теперь подписывают договоры с клубами без помощников. Об Аршавине на сайте агентства нет вообще никаких упоминаний, про Денисова публикации есть, но про переход Гарика в "Локо" нет вообще ничего.

Впрочем, и явных победителей в этой истории тоже нет. "Локо" рискует, взяв дорогостоящего игрока под конкретную задачу. Она сформулирована как "еврокубки уже будущим летом". Игорь Денисов, принимая этот вызов, может весной потерять больше половины от своей "лички" — новый договор в "Локомотиве" для него персонально едва ли не впрямую увязан с итогами сезона в новом клубе. "Динамо" тоже много не выиграло, заявив в последний день лета ещё одного обладателя золотого контракта. Павлу Погребняку долго искали варианты в Премьер-лиге, но в итоге своего Сёмина этот форвард не встретил.

Но и тут "Динамо" не одиноко. "Рубин" в итоге заявил почти всех, кого ещё в июне вывел из состава, — Билялетдинова и Кулика, Мавингу и Гетигежева. Не у дел остался только француз Мвила. Он 31 августа прилетел в Лондон ради контракта с "Сандерлендом", а в итоге даже не дозвонился до боссов этого клуба АПЛ. Британцы, арендовавшие Мвилу в прошлом сезоне, сорвали трансфер, решив, что запрашиваемые Казанью 7,6 миллиона евро — это чересчур. Торг, видимо, не сложился, и теперь личный контракт француза — а это 2,8 миллиона евро — придётся оплачивать клубу, с которым Мвила де-факто давно расстался. Едва ли хорошо игравший в Британии Янн помешал бы "Рубину" сегодня, но заявлять казанцы его не стали, надеясь на трансфер в Англию.

Зато Денисов — у Сёмина. И этот дуэт может "отжечь". Варежки Гарику точно не нужны, он всегда в огне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров