Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2016, 08:04

Футболист Миранчук может повторить "спартаковскую" судьбу Дзюбы

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Переговоры "Локомотива" с Алексеем Миранчуком о продлении контракта вновь зашли в тупик, но и продавать 21-летнего полузащитника сборной России до истечения срока действующего договора в клубе пока не торопятся.

Миранчук остаётся, но всё-таки уходит — примерно так можно описать сложившуюся на данный момент "патовую" ситуацию. По информации Лайфа, сам футболист и его представители за несколько месяцев сложных переговоров кардинально поменяли свои планы на будущее. Теперь восходящая звезда российского футбола всё-таки готова покинуть "Локомотив" (ещё в октябре хавбек просил сохранить его в команде, а летом и вовсе отказал "Зениту"). Как и раньше, Миранчук мечтает о Европе и может отправиться туда транзитом через другой российский клуб.

Ещё в октябре Лайф объяснял причины, по которым контракт Миранчука с "Локомотивом" не был продлён до 2020 года. После этого свою заинтересованность в услугах футболиста проявили несколько представителей РФПЛ. Самым предметным оказалось предложение казанского "Рубина", который вышел на руководство не только "Локомотива", но и РЖД. Самого футболиста этот вариант вполне устраивал, чего не скажешь о его нынешних работодателях. Отступные за Миранчука составляют 20 млн евро, "Локо" хочет выручить от продажи не менее 7 млн, а "Рубин" столько платить не готов.

Сложилась ситуация, вроде бы невыгодная с финансовой точки зрения для "Локомотива". Ведь не переподписав и не продав Миранчука, столичный клуб в 2017 году потеряет одного из своих лидеров бесплатно. Однако именно такой сценарий на данный момент и является самым вероятным. Если вдруг из ниоткуда не возникнет мифический покупатель с 7 млн евро или "Локо" не решится на снижение цены, то Миранчук повторит судьбу Артёма Дзюбы перед уходом того из "Спартака" в "Зенит". Напомним, форвард красно-белых прождал тогда полгода до окончания контракта, чтобы безо всякой компенсации перебраться в стан сине-бело-голубых.

Дзюбу, правда, сначала сослали в спартаковский дубль, а потом отдали в аренду "Ростову". Миранчуку такая перспектива не грозит — главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин, недавно объявивший о том, что атакующий хавбек отработает свой контракт до конца, по-прежнему видит его в стартовом составе.

Что касается брата-близнеца Алексея — Антона Миранчука, который вернулся в "Локомотив" из аренды в эстонской "Левадии", то его агенты, напротив, намерены оставить в команде. Новое соглашение должно быть заключено после новогодних каникул. Таким образом, информация о том, что двух Миранчуков будут продавать "оптом", не соответствует действительности.

Кстати, о том, что "Локомотив" считает Миранчуков своей неотъемлемой на данный момент частью, говорит следующая деталь. В специально выпущенных к Новому году праздничных клубных стикерах для приложения "Телеграм" Алексей и Антон представлены в красных шапках Санта-Клауса наряду с другими футболистами: Чорлукой, Гильерме, Майконом, Денисовым... А вот Александра Самедова, что характерно, в этом списке нет.

Как вчера сообщал Лайф, трансфер капитана "Локомотива" в "Спартак" — дело почти решённое. Красно-белые уже зарезервировали для Самедова место на своём февральском сборе в испанской Марбелье.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров